Posted 15 ноября 2016,, 15:00

Published 15 ноября 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Итоги дня: Задержание Улюкаева, возвращение градостроительных полномочий муниципалитету и падение балкона на первоклассника

15 ноября 2016, 15:00
Итоги дня: Задержание Улюкаева, возвращение градостроительных полномочий муниципалитету и падение балкона на первоклассника

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Минувшей ночью главу минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева задержали за получение взятки в сумме 2 миллиона долларов. Вознаграждение получено за выданную минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» осуществить сделку по приобретению 50% госпакета акций «Башнефти». «Само задержание и правонарушение не имеет отношения к «Башнефти». Человек, наверное, как это у нас обычно принято, захотел заработать», — говорит депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Рамиль Бигнова.

В Нижнем Новгороде гордума просит вернуть муниципалитету градостроительные полномочия. В частности, речь идет о правах на утверждение градплана, планов землепользования, принятие решение о развитии застроенных территорий, проведение аукционов на право заключать договоры о развитии застроенных территорий и так далее.

15 ноября в Нижнем Новгороде вынесли приговор по делу о падении на ребенка куска балкона. Уголовное дело заведено на директора и единственную учредительницу домоуправляющей компании ООО «Домсервис» Екатерину Сухову.

Директор благотворительного фонда «Студия творческого развития Константина Хабенского «Оперение» Ляйсан Мишарина приехала в Нижний Новгород для встречи с руководством департамента культуры города. Напомним, с сентября педагоги студии перестали получать заработную плату, так как контракты, ранее оформленные в театре «Преображение», с ними не возобновили. Городская администрация, осуществлявшая такой вариант финансирования работы педагогов, предлагала сделать посещение студии платным для детей. Такой вариант руководство студии не удовлетворил.

Водитель автомобиля Спецсвязи РФ оказался невиновным в смертельном ДТП под Нижним Новгородом. Трагедия произошла в Богородском районе Нижегородской области 14 ноября.

15 ноября стало известно, что на территории храма убили двух бездомных. Тела 49 и 36-летнего бомжей, работавших на территории храма, нашли с признаками насильственной смерти. Причину их смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

В Нижнем Новгороде безнадзорных животных стерилизуют за счет пожертвований. Муниципальные расходы на данную программу сокращены в 5 раз. ООО «Зоозащита НН» за свой счет содержит приют для безнадзорных собак и кошек в Нижнем Новгороде.