Posted 15 ноября 2016,, 14:00

Published 15 ноября 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму закон о запрете на увольнение плательщиков по ипотеке

15 ноября 2016, 14:00
Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму закон о запрете на увольнение плательщиков по ипотеке

Депутаты фракции ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли в Госдарственную Думу законопроект о запрете на увольнение плательщиков по ипотечным кредитам за первичное жилье. Об этом сообщается в электронной базе документов нижней палаты. Эксперты NewsNN и Inkazan считают его популистским.

Члены фракции ЛДПР предлагают ввести запрет на увольнение работников, которые платят по ипотечному договору за первично приобретенное жилье. При принятии такого закона сотрудников с подобными кредитными обязательствами нельзя будет уволить по сокращению, из-за несоответствия занимаемой должности или отсутствия достаточной квалификации. В случае сокращения такие сотрудники должны будут получить преимущество остаться в штате.

Авторы законопроекта отмечают, что ипотека — это в настоящее время для многих единственный вариант приобрести жилье. Договоры заключают, в основном, молодые семьи, в которых есть дети. При этом работодатели часто расторгают с ними трудовые договоры по «формальным» причинам.

«Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», — сказано в тексте пояснительной записки.

Увольнение, поясняют Пашин и Шилков, разрушает семьи из-за отсутствия средств к существованию, растет число правонарушений. Граждане, подчеркивают они, ждут таких поправок к ТК РФ.

Руководитель нижегородского филиала «Фонда развития гражданского общества» Евгений Семенов, комментируя эту инициативу, пишет, что «идея органична для государства с плановой экономикой, но не с рыночной. Риски граждан не должны распространяться на бизнес. Это обременение лишает бизнес маневренности. Если принять такой закон, то работодатель внесет в трудовой договор пункт, запрещающий работнику брать ипотеку и кредиты без его санкции и будет прав. Подобное действие, возможно, рассматривать в случаях, когда работодателем является государство и речь идет о бюджетной сфере. Все остальное – популизм».

По информации Inkazan законопроект раскритиковали представители других парламентских фракций. В частности, единоросс Александр Сидякин отмечает, что в нынешнем варианте идея поправок к ТК носит «популистский характер».

Татьяна Кузнецова

"