Posted 15 ноября 2013,, 02:11

Published 15 ноября 2013,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Liebherr увеличит долю в ООО «Либхерр – Аэроспейс НН» до 75%

15 ноября 2013, 02:11
Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила ходатайство швейцарской компании Liebherr об увеличении ее доли в ООО «Либхерр – Аэроспейс Нижний Новгород» до 75%.

По словам главы Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева, у швейцарцев уже есть доля в дзержинском предприятии. «Они вначале зашли в эту компанию, имели блокирующий пакет, им понравилось, они решили купить 75%, поэтому они приобретают контроль», — сказал он. Теперь они решили докупить доли у другого совладельца – физического лица.

По данным газеты «Коммерсант», сейчас 49,9% в этом ООО принадлежат структуре Liebherr, 50,1% — президенту ОАО «Гидромаш» Владимиру Лузянину.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, швейцарская компания в течение трех ближайших лет инвестирует в компоненты для авиатехники в Нижнем Новгороде. «Надеюсь, что это даст новые высококвалифицированные рабочие места и расширит линейку выпускаемой продукции, позволит наладить экспорт авиационных комплектующих», — сказал он.

Артемьев отметил, что Liebherr собирается работать над производством и ремонтом авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, и выпуском запчастей.

Напомним, ООО «Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород» открыто в 2011 году в Дзержинске (Нижегородская область), предприятие производит комплектующие для авиационной промышленности.

Екатерина Чичурина

"