Posted 15 ноября 2012,, 04:11

Published 15 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Заксобрание одобрило введение патентной системы налогообложения на территории региона

15 ноября 2012, 04:11
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) на заседании в четверг, 15 ноября, приняли в двух чтениях закон «О патентной системе налогообложения на территории Нижегородской области».


Об этом сообщает корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствующий на заседании комитета.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Максима Черкасова, законопроект сокращает перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, с 69 до 47 видов деятельности. Однако сокращение количества происходит за счет их укрупнения.

В перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности, таких как химчистка, крашение и услуги прачечных, оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом, оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом, услуги по прокату, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, а также объекты нестационарной торговой сети.

«Применение этой системы налогообложения предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц», - отмечал М.Черкасов.

Годовая стоимость патента по каждому виду предпринимательской деятельности рассчитывается как 6 % от суммы потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Как сообщал замминистра, с принятием данного закона в консолидированный бюджет области ежегодно будет поступать 18 млн. рублей, тогда как в настоящее время данный показатель составляет около 5 млн. рублей.

Переход индивидуальных предпринимателей на упрощенную патентную систему налогообложения является добровольным и не препятствует им применять по своему выбору «традиционную» упрощенную систему налогообложения.

"