Posted 15 ноября 2011,, 06:11

Published 15 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Священнослужители поделятся опытом борьбы с наркоманией

15 ноября 2011, 06:11

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре 23-25 ноября состоится II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия».

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Одной из приоритетных задач конференции является обмен между епархиями опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах, в том числе по противодействию наркомании.

Конференция пройдет при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. В мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории Приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса.

В первый день конференции, 23 ноября, участники посетят церковные социальные учреждения Нижегородской епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность. В частности, они побывают в нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского, представляющем собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом Дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

Также участники конференции побывают в Нижегородском медицинском колледже, в котором открыты Свято-Елисаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр, оказывающий паллиативную помощь престарелым, инвалидам и ветеранам. Они посетят медицинский центр Нижегородской епархии, где действует амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан.
В рамках конференции в Нижегородской духовной семинарии будет организована выставка, посвященная социальной деятельности Нижегородской епархии.

"