Posted 15 ноября 2010,, 06:11

Published 15 ноября 2010,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В Нижегородской области создан центр поддержки экспортного потенциала

15 ноября 2010, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о создании государственного автономного учреждения «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» (Центр развития экспорта).

Учредителем Центра выступает министерство промышленности и инноваций Нижегородской области. В соответствии со стратегией развития Нижегородской области до 2020 года одним из ключевых направлений деятельности правительства Нижегородской области является поддержка предприятий, создающих конкурентоспособную продукцию, в том числе поставляемую на экспорт.

Таким образом, основными задачами Центра являются: увеличение экспорта и достижение глобальной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и сферы услуг; обеспечение ведущих позиций Нижегородской области на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг; повышение эффективности содействия бизнесу во внешнеэкономической среде.

Согласно уставу Центр: организует системную координацию действующих и потенциальных субъектов внешнеэкономической деятельности; способствует увеличению экспорта и достижению конкурентоспособности продукции обрабатывающих областей и сферы услуг предприятий и организаций Нижегородской области на мировых рынках; исследует коньюктуру мировых рынков, организует проведение маркетинговых исследований с разработкой на основе анализа данных маркетинговых стратегий продвижения продукции на внешние рынки; содействует привлечению инвестиций для реализации экспортной и импортозамещающей политики; содействует в организации приемов инвестиционных делегаций и осуществлении презентации региона с целью создания инвестиционной привлекательности в сфере экспорта и импортозамещения и др.

Кроме того, Центр будет оказывать ряд платных услуг: квалифицированную консультационную, информационную и методическую поддержку предприятий и организаций при продвижении продукции на внешние рынки; содействие в организации участия экспортно-ориентированных предприятий в выставках, бизнес-турах, круглых столах, встречах и других международных мероприятиях; помощь в приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта и импорта товаров или услуг (стандартизация, сертификация и иные необходимые разрешения); помощь и поддержку (в том числе юридическую) в заключении экспортного или инвестиционного контракта, проверке контрагентов.

Нижегородская область обладает большим потенциалом экспортно-ориентированных товаров, и этот потенциал будет возрастать по мере модернизации производств и вовлечения в товарооборот инновационной продукции малых и средних предприятий.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в число регионов России, которым будут предоставляться субсидии Правительства РФ на поддержку экспортно-ориентированных предприятий. 14 октября 2010 года наш регион прошел отбор по конкурсу в соответствии с приказом Минэкономразвития от 16.02.2010 № 59 и был признан победителем. С декабря 2010 года по май 2011 года экспортно-ориентированным предприятиям будет предоставлено около 24 млн. рублей (в том числе 23 млн. рублей – из федерального бюджета) в виде субсидий. В настоящее время порядок предоставления субсидий находится в стадии согласования.

"