Posted 15 ноября 2010,, 12:11

Published 15 ноября 2010,, 12:11

Modified 31 октября 2022,, 18:38

Updated 31 октября 2022,, 18:38

В Н.Новгороде завершены работы по программе "Новые дороги Единой России"

15 ноября 2010, 12:11
В настоящее время работы по программе «Новые дороги Единой России» в Нижнем Новгороде завершены полностью; сейчас идет процесс сдачи объектов. На этой неделе будет окончена последняя стадия реализации программы — оформление и приемка необходимого пакета документов, только после сдачи которых подрядчикам выплатят деньги. На данный момент полноценно (со всеми документами) сданы 40 объектов из 131, но уже сегодня эта цифра увеличится. По качеству выполнения работ вопросов не возникает - менее 1% выполненных работ может быть не принято.

15 ноября 2010 года состоялось оперативное совещание в администрации Нижнего Новгорода, в ходе которого начальник главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Виталий Ковалев отчитался перед администрацией о выполнении работ по программе «Новые дороги Единой России».

Как сообщил Виталий Ковалев, в настоящее время в городе полностью завершены работы по программе «Новые дороги Единой России» - сейчас идет процесс сдачи объектов. «Капитальный ремонт дорог включает в себя не только саму работу, но и оформление большого пакета документов, без которых объект не может быть принят. Процесс ремонта проходит в 3 стадии: во-первых, физическое выполнение работы, во-вторых, замеры и проверки и, в-третьих, оформление документации. Только после этого подрядчику выплачивают деньги. Все объекты в Нижнем Новгороде готовы, и на этой неделе подходит к концу последняя стадия – стадия приемки документов. На данный момент полноценно (со всеми документами) сданы 40 объектов из 131, но сегодня эта цифра ещё увеличится», - отметил Виталий Ковалев.

По словам Виталия Ковалева, качество работ вопросов не вызывает. Большой объем недочетов был устранен за прошедшую неделю: были оформлены подъезды к дорогам, кое-где добавлены 3-4 бордюрных камня. «Я думаю, менее 1% выполненных работ может быть не принято», - заявил Виталий Ковалев.

По мнению и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Гладышева, сдача объектов дорожного ремонта идет в нормальном режиме. Из 1,2 млрд. рублей львиная доля (90%) будет выплачена дорожникам, так как только очень небольшой процент от выполненной работы может не пройти пробы - в случае нарушений подрядчики не получат денег, и им придется либо переделывать работу за свой счет и уже потом получать деньги, либо привлекать другого подрядчика. «Спасибо дорожникам, что работы были начаты раньше срока — ведь если бы мы ждали федеральных денег, ни одной дороги так и не было бы отремонтировано», - сказал Сергей Гладышев.

Как сообщалось ранее, 29 июня 2010 было объявлено о старте проекта «Новые дороги Единой России». Одним из основных критериев при утверждении программы стало мнение нижегородцев о том, какие дороги требуют капремонта. Каждый житель города мог высказать свое мнение, какие участки дорожного покрытия требуют ремонта в первую очередь: магистрали или внутридворовые территории. Нижегородцы также могли оставить адрес, где, на их взгляд, должны быть отремонтированы дороги во дворах. В общественной приемной Председателя партии “Единая Россия” Владимира Путина заработает «горячая линия», на которую граждане смогут отправить свои замечания о качестве проводимых дорожных работ.

В рамках проекта «Новые дороги Единой России» на капитальный ремонт дорог Нижнего Новгорода было выделено 1,240 млрд. рублей, чтобы полностью отремонтировать дороги в частном секторе и во дворах. Было принято решение направить 800 млн. рублей из этой суммы на ремонт дорог во дворах. В следующем году город продолжит участвовать в данном проекте.

"