Posted 15 октября 2022,, 10:05

Published 15 октября 2022,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

Нижегородских школьников обучат военной подготовке

15 октября 2022, 10:05
Предмет «Начальная военная подготовка» в октябре был введен в школах Дзержинска. Об этом рассказал мэр города Иван Носков в своем Telegram-канале.

Пока детям преподают предмет факультативно, то есть без контрольных работ, зачетов и оценок. Ученики могут приходить в свободное от уроков время. На занятиях они изучают историю ВС РФ, устройство различных видов оружия, правила использования противогазов и многие другие аспекты.

«Планируем воссоздать курс, аналогичный тому, как был у нас в советское время — с игрой „Зарница“, походами, тактическими играми. Интересное было время», — написал чиновник.

Глава Дзержинска также пояснил, чем отличается «Начальная военная подготовка» от ОБЖ. По его словам, темы могут быть действительно схожи, но у второго предмета отсутствует патриотическая составляющая.

Носков отметил, что сейчас на федеральном уровне предпринимаются попытки ввести предмет «Начальная военная подготовка» в обязательную программу, но решение еще не принято. «Мы решили не ждать. Спрос у ребят есть, на занятия ходят с интересом», — уверен чиновник.

"