Posted 15 октября 2020,, 13:19

Published 15 октября 2020,, 13:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

Журналист NewsNN стала лауреатом общероссийского конкурса о донорстве костного мозга

15 октября 2020, 13:19
Творческую работу корреспондента ИА NewsNN Елены Карал отметили организаторы общероссийского конкурса «Что я могу сделать для этого мира», посвященного донорам костного мозга. Диплом лауреата ей вручили представители Национального регистра доноров костного мозга (РДКМ) имени Васи Перевощикова.

Конкурс стартовал в июле в рамках фестиваля «Всемирный день донора костного мозга 2020». Его итоги подвели в Санкт-Петербурге в сентябре.

Генеральным партнером мероприятия выступил Национальный РДКМ имени Васи Перевощикова. Фестиваль и конкурс были призваны рассказать людям о донорстве костного мозга и привлечь внимание к этой теме.

«К сожалению, о донорстве костного мозга в России очень мало знают, эта тема окружена множеством мифов и легенд. При этом ежегодно в его пересадке нуждается порядка 5 тысяч россиян. В случае проведения процедуры, пациенты имеют очень высокие шансы на излечение, но помощь приходит лишь к 1,5 тысячам больных раком крови только из-за недостаточной информированности и готовности людей помочь своим соотечественникам», — рассказала организатор конкурса Любовь Белозерова.

Свои творческие работы на общероссийский конкурс представили авторы рисунков, фотографий, видеороликов, эссе, рассказов и стихотворений из разных регионов России. Диплом лауреата журналист NewsNN получила в номинации «Литературное произведение» за статью, написанную для одного из электронных изданий на основе интервью донора костного мозга.

Организатором фестиваля в Санкт-Петербурге выступило АНО «Центр реализации проектов «Теплица» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

"