Posted 15 октября 2019,, 09:12

Published 15 октября 2019,, 09:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Нижегородская делегация посетит Цзинань в честь 25-летия побратимских отношений

15 октября 2019, 09:12
Делегация Нижнего Новгорода с руководителем департамента предпринимательства и туризма Андреем Моисеенко посетит китайский Цзинань. Это произойдет 15–16 октября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мероприятие приурочено к 25-летию установления побратимских отношений между городами. В Китае пройдет встреча с руководством администрации Цзинаня и местными предпринимателями. Кроме того, Моисеенко посетит форум «Умный город и современные технологии».

По его словам, Нижний Новгород и Цзинань связывает «не только формальный договор о дружбе». «Наши города обладают многими общими характеристиками. Так, Цзинань славится своими водными источниками и озерами, а Нижний олицетворяет великую реку Волгу», — заявил глава департамента.

Моисеенко рассказал, что у городов схожи структуры городской экономики — радиоэлектроника, железнодорожный транспорт и машиностроение. В ходе его визита будут обсуждаться вопросы про культурный обмен, туризм и взаимодействия компаний.

Руководитель департамента отметил, что нижегородская сторона заинтересована в развития контактов на уровне отдельных социальных групп, школ и вузов, музеев и центров.

«Если XX век отмечен глобальным взаимодействием стран и корпораций, то XXI — время взаимодействия людей», — сообщил Моисеенко, добавив, что в прошлом году в школе иностранных языков Цзинаня в честь 150-летия со дня рождения Максима Горького был открыт специальный уголок его памяти.

Кроме того, Моисеенко напомнил, что на факультетах искусств вузов Цзинаня прошли специальные занятия по творчеству Горького. «Нашего земляка помнят и очень любят в Китае. Горький — один из маяков нашего сотрудничества», — подытожил он.

25 сентября 1994 года было подписано соглашение о побратимских отношениях Нижнего Новгорода и Цзинаня. В августе 2014 года в честь 20-летия договора столицу Приволжья посетила официальная делегация из Китая.

Нижний Новгород входит в число пилотных городов по реализации программы минстроя РФ формирования систем «умный город». В ее рамках реализуются проекты по энергоэффективному освещению, адаптивному управлению светофорами, формированию информационной системы для предпринимателей (проект «Город на карте»).

"