Posted 15 октября 2019,, 13:52

Published 15 октября 2019,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Детскую больницу №42 в Нижнем отремонтировали за 4,98 млн рублей

15 октября 2019, 13:52
В Нижнем Новгороде завершился ремонт детской больницы №42 Московского района. Он проходил в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На восстановление больницы было направлено 4,98 млн рублей. На эти средства в ней отремонтировали входную группу, адаптировали ее под потребности маломобильных граждан. Также обновили лекционный зал и иные помещения поликлиники.

Кроме того, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» организована открытая регистратура, новое картохранилище и зона комфортного пребывания детей и родителей. Также отремонтировано педиатрическое отделение больницы, а благоустроена территория возле учреждения.

«Капитальный ремонт больницы полностью завершен. Кроме того, в этом году приобретена новая мебель, продолжилось оснащение поликлиники новым оборудованием – приобретены аппарат УЗИ и электрокардиограф», – заявила главврач больницы Елена Закомерная.

По ее словам, закуплены велотренажеры в дневной стационар при поликлинике. «Думаю, что в 2020 году с помощью нацпроекта мы полностью оснастим поликлинику новым современным оборудование», – подчеркнула Закомерная.

10 октября в Нижнем Новгороде президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором области Глебом Никитиным. На ней он доложил о развитии системы здравоохранения.

Никитин напомнил, что президент РФ в сентябре дал поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капремонту больниц. «Мы планируем выделять областные средства. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объем финансирования – 6 млрд рублей», – заявил он.

По поручению Никитина минздрав региона завершает разработку программы капитального ремонта медучреждений. Ее реализация будет рассчитана на три года – с 2020 по 2022.

"