Posted 15 октября 2018,, 12:33

Published 15 октября 2018,, 12:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

В «Синема парк» открыты продажи на показы «Театральная Россия»

15 октября 2018, 12:33
С 16 октября в сети кинотеатров «Синема парк» открыты продажи на показы «Театральная Россия» - еженедельные прямые трансляции и записи лучших театральных постановок участников «Биеннале театрального искусства» 2017 и 2018 годов.

«Театральная Россия» – это еженедельные прямые трансляции и записи лучших театральных постановок участников «Биеннале театрального искусства» 2017 и 2018 годов. В программу фестиваля входят спектакли ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Архангельска. Все спектакли имеют множества наград и будут показаны на разных культурных площадках и кинотеатрах нашей Родины, так как проект «Театральная Россия» направлен на популяризацию спектаклей, и повышение культурного уровня.

Не все люди нашей страны могут попасть на спектакль в театр, поэтому показ в кино — это отличная возможность прикоснуться к прекрасному. В связи с этим предлагаем Вам принять участие в нашем проекте. В рамках «Биеннале театрального искусства» посетители смогут увидеть, как киноверсии спектаклей участников биеннале и победителей Биеннале 2017 года, но также киноверсии и онлайн трансляции спектаклей Биеннале 2018 года. Предлагаем Вам принять участие в нашем крупномасштабном проекте «Театральная Россия».

Федеральный проект «Театральная Россия» создан и реализуется благотворительным фондом «Мир и гармония» под руководством Эльмиры Щербаковой при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО. В основе «Театральной России» лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в режиме прямой трансляции и записи.

Посредством высокоскоростного интернета и современных технологий еженедельно осуществляется прямая трансляция, а также демонстрация в записи-спектаклей знаменитых столичных театров на экраны кинозалов в городах России. Съемка в зале театра ведется с шести камер. В режиме онлайн режиссер монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернет или спутниковому каналу связи передается на большой экран кинотеатра. Интересные ракурсы и крупные планы позволяют зрителям в зале трансляции увидеть даже больше, чем публике в зале театра.

На данный момент в проекте участвуют Астраханская, Вологодская, Белгородская, Брянская, Рязанская, Тверская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Калининградская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Смоленская, Вологодская, Омская, Тюменская, Оренбургская,Новосибирская, Архангельская области, Пермский, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Башкортостан и Татарстан, Чувашская республика.

Сейчас театрами-партнерами «Театральной России» являются МХТ им. А.П. Чехова, Московский театр «Современник», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, БДТ имени Г.А. Товстоногова, Театр «Школа современной пьесы», Московский академический театр сатиры, Московский академический театр имени Владимира Маяковского, Российский академический молодежный театр, Московский Государственный Академический Детский Музыкальный Театр имени Н.И. Сац, Санкт-Петербургский академический театр комедии имени А.П.Акимова, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Октябрь

Спектакль «Камень», 16 октября 2018

Мариус фон Майенбург.

Режиссер-постановщик - Денис Хуснияров

Спектакль Драматического театра на Васильевском, город Санкт-Петербург.

1934 год. Одна еврейская семь.я должна продать свой дом в Дрездене. Эта сделка не при-несет счастья никому. Вместе с политическими системами в последующие десятилетия меняются и жильцы дома. В пьесе показаны переплетенные жизненные линии людей вплоть до девяностых годов. При этом в центре внимания – мать и дочь из той семьи, которая в тридцатые годы приоб-рела этот дом при сомнительных обстоятельствах.

Перевод с немецкого А. Риш-Тимашевой.

Номинант премии «Золотая маска», номинант премии «Золотой софит».

В спектакле заняты: Любовь Макеева, Заслуженная артистка России Надежда Живодерова, Заслуженная артистка РФ Илона Бродская и другие.

Продолжительность спектакля: 1 часа 30 минут, без антракта

Спектакль «Женитьба», 23 октября 2018

Н.В.Гоголь.

Режиссер, заслуженный артист Татарстана Илья Славутский.

Спектакль Казанского Академического театра им. Качалова.

Это «совершенно невероятное событие» – история о том, как надворный советник Иван Подколесин после долгих колебаний, поддавшись на уговоры своего приятеля Кочкарева, решает-таки покончить с холостой жизнью и посвататься к купеческой дочери Агафье Тихоновне. Но сомнения терзают и невесту: кого из пяти претендентов на ее руку выбрать, с кем строить свое счастье. Последний шаг оказывается самым трудным. В камерном пространстве Малой сцены эта бесконечно смешная и бесконечно грустная история об отчаянной попытке обрести счастье становится горьким рассказом о фатальном одиночестве человека в огромном мире большого города, в шумной суете повседневности, в бесконечной череде будней, где счастье кажется несбывшимся сном. Участник фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры.» Москва (2017). Спектакль получил приз фестиваля «Зрительское признание»

Художник по свету заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург. В главных ролях заслуженные деятели искусств: Елена Ряшина, Надежда Ешкилева, Илья Славутский и Марат Голубев.

Спектакль «Василий Теркин», 30 октября 2018

Поэма — А. Твардовский.

Режиссер — Алексей Ермилышев.

Спектакль Архангельского театра драмы им М.В.Ломоносова.

Реставрация в одном действии. Попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Теркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.

Спектакль стал лауреатом в номинации «Ни пуха, ни пера» на фестивале «Подмосковные вечера-2016», получил главный приз на фестивале «У Троицы», а также участвовал в престижном фестивале «Биеннале театрального искусства».

Действующие лица и исполнители:

Тёркин — Дмитрий Беляков

Тёркин — Михаил Кузьмин

Тёркин — Иван Братушев

Женщина — Мария Степанова

Продолжительность спектакля: 1 часа 45 минут, без антракта

Ноябрь

Спектакль "Тургенев сегодня", 9 ноября 2018

Мария Виткина

Режиссёр Глеб Черепанов

«Тургенев. Сегодня!» – это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в канун его 200-летнего юбилея. Наше приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников.

Творчество И.С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – это, прежде всего, гордость. Гордость за величие отечественной литературы, русского языка и истории.

Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке

Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны», в рамках проекта «Театральная Россия».

Продолжительность спектакля: 1 часа 35 минут Возрастное ограничение: 16 +

В Ролях: советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Лю-бовь Руденко, Анатолий Руденко, Джульетта Геринг и другие.

Спектакль «Остров сокровищ», 18 ноября 2018

Р.Л. Стивенсон

Приключенческий спектакль.

Спектакль Московского губернского театра.

Кто из нас в детстве не мечтал о морских путешествиях, таинственных островах, поисках кладов? Приглашаем вас вместе с героями знаменитого романа Роберта Льюиса Стивенсона от-правиться навстречу приключениям! Нас ждут ветер и соленые брызги в лицо, романтика путеше-ствий и, конечно, знаменитое пиратское «Йо-хо-хо и бутылка рому!».

Мальчик Джим Хокинс случайно становится обладателем карты, на которой указан путь к сокровищам. На шхуне «Испаньола» в компании доктора Ливси, сквайра Трелони и одноногого судового кока Сильвера он отправляется на поиски острова, на котором спрятаны сокровища капитана пиратов Флинта. Джиму предстоит раскрыть пиратский заговор, спасти команду от неминуемой гибели, вместе со своими спутниками стать обладателем легендарных сокровищ, а главное, понять, что самое дорогое на свете – это не золото и серебро, а храбрость, мужество, взаимовыручка и верные друзья.

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут. Спектакль идет с одним антрактом

Возрастное ограничение: 6+

В роли капитана Джона Сильвера: Народный артист России актер Сергей Безруков.

В спектакле используется ирландская народная музыка:песня «Ta mo chleamhnas a dheanamh», «The basket of oysters» (соло на скрипке).

Спектакль «Живи и помни», 20 ноября 2018

Виктор Распутин

Режиссёр - лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств Рос-сии, профессор СПбГАТИ Григорий Михайлович Козлов.

Спектакль Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».

Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» – одна из самых страшных советских книг о войне. «После войны наступит другой свет и другой мир для всех, а для них – особенно» – думает Андрей Гуськов и не знает, что и вправду мир будет для него и его любимой другим – но светлым не будет уже никогда. По всему должны были Гуськова из госпиталя отправить домой, отвоевался, – но война близится к концу, и на фронт посылают всех. И Гуськов бежит. Бежит ненадолго, только взглянуть на семью, госпиталь ведь совсем рядом с его деревней, – и понимает, что вернуться уже не сможет. Никуда. Его, дезертира, ищут. Он возвращается не героем, а диким зверем, прячущимся от людей, и только жена, Настена, знает, где он, и изо всех своих бабьих сил пытается ему как-то помочь. Хотя бы просто выжить. А там закончится война… Война, которая выжгла людей изнутри, надорвала, надломила. И война закончится, а боль и ужас останутся. И свои же друзья и соседи загубят Настену, до забвения себя хранившую мужа, и сгинет без вести Андрей Гуськов.

Прозу Распутина Григорий Козлов ставит как поэму, как песню, как русский плач. История любви сплетается с историей народа, вырастает из нее и в нее же возвращается – как вырастают на сцене из общего хора и возвращаются в хор персонажи распутинской повести, жители одной деревни, мужики и бабы, сберегшие и погубившие Настену, ждавшие и погубившие Андрея. «Живи и помни» – это сюита любви и смерти, надежды и отчаяния.

ПРИЗЫ И УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЯХ:

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» (2018) – Арина Лыкова.

Премия Правительства Санкт-Петербурга «За выдающийся вклад в области культуры и ис-кусства Санкт-Петербурга» – Григорий Козлов за спектакль «Живи и помни»

Премия имени А. П. Свободина фестиваля «Голоса истории» (Вологда, 2018) –Григорий Козлов, диплом фестиваля – Арина Лыкова

Художник – Николай Слободяник. В Спектакле заняты: Арина Лыкова и Алексей Ведерни-ков.

Декабрь

Спектакль «Фальшивая нота». Премьера! 13 декабря 2018 ON-LINE!

Дидье Карон.

Постановка: Художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Национальной премии Литвы Римаса Туминаса.

Спектакль Государственного Академического театра им. Е. Вахтангова.

Всемирно известный дирижер Миллер только что завершил свой концерт в Женевской филармонии. Он недоволен своим оркестром и крайне раздражен. В его гримерной неожиданно появляется зритель, который специально приехал из Бельгии, чтобы присутствовать на этом концерте. Давний поклонник творчества Миллера, он жаждет получить автограф и фотографию маэстро на память. Но что стоит за этой встречей? Только ли желание выразить свой восторг или заранее заготовленный план? Встреча этих двух людей изменит жизнь каждого, превратившись в поединок, в результате которого поменяется мировоззрение и философия жизни обоих персонажей.

Почти детективная история, где жертва и палач подчас меняются местами и держат зал в напря-жении в течение всего спектакля.

Режиссер- Алексей Кузнецов. В спектакле заняты: Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ Алексей Гуськов и Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии, Художественный руководитель Московского Государственного Театра Эстрады, Геннадий Хазанов.

Спектакль «12 месяцев», 27 ноября 2018

Пьеса - Лев Яковлев.

Стихи - Николай Голь.

Премьерный спектакль детского музыкального театра «Карамболь». Мюзикл в 2-х действи-ях по мотивам сказки Божены Немцовой и произведениям Г.- Х.Андерсена.

Режиссёр-постановщик - Антон Оконешников. Хореография - Эдвальд Смирнов. Сценогра-фия и костюмы - Елена Жукова. В спектакле заняты артисты, оркестр и учащиеся детской студии музыкального театра «Карамболь».

Спектакль «Бешенные деньги», 4 декабря 2018

А. Островский

Постановка Анатолия Шульева.

Спектакль Московского Академического театра им. В. Маяковского.

В апреле 2017 года в репертуаре Театра Маяковского появился еще один спектакль по драматургии Александра Островского. На этот раз комедия «Бешеные деньги». Премьера была приурочена к юбилею народной артистки РСФСР Светланы Немоляевой. Об актуальности пьесы говорить не приходится – деньги, как и жажда красивой жизни, всегда были одним из самых главных мотиваторов. Большая часть героев спектакля - представители разорившегося московского дворянства: они еще ездят в экипажах, пьют шампанское, держат слуг, но все это в долг. Тогда как зарождающиеся буржуа, наоборот, думают о том, «как бы из бюджета не выйти». Все они живут в то время, когда происходят внезапные разорения и возвышения, рождаются неожиданные источники доходов, когда торгуют всем, даже красотой. Героиня Лидия молода и амбициозна, ею восхищается вся московская элита: от гимназистов до представителей правительства. Она привыкла жить на широкую ногу и находится в поиске того единственного, кто «в горе и радости» обеспечил бы ее безбедное существование. Услышав о сказочном богатстве одного провинциального предпринимателя, красавица делает свой выбор, однако немного ошибается в расчетах… В спектакле Театра Маяковского нет дидактики и каких бы то ни было нравоучений – здесь пытаются показать на сцене живых людей и пробуют разобраться в их человеческой сущности.

Спектакль «Поздняя любовь», 11 декабря 2018

А. Островский

Постановка - Егор Перегудов Сценография и костюмы - Мария Трегубова Художник по свету - Дамир Исмагилов

Театр Современник

Неоклассический вариант одноименного произведения Александра Островского, серьез-ный, созвучный современности. В подзаголовке пьесы драматург написал «Сцены из жизни захо-лустья», в спектакле «захолустье» не географическое понятие, а скорее временное и духовное.

В спектакле заняты: Алена Бабенко, Марина Хазова, Николай Клямчук, Анатолий Узденский, Дмитрий Гирев, Елена Плаксина и др.

1 антракт. Продолжительность — 2 часа 40 минут.

Спектакль «Дядя Ваня», 18 декабря 2018

А. П. Чехов

Режиссер Ю. Бутусов

Художник А. Шишкин

Художник по костюмам Ф. Сельская

Художник по свету А. Сиваев

Балетмейстер Н. Реутов

Саунд-дизайнер Ф. Макоева

Ведет спектакль Ю. Смелкина

Спектакль государственного академического театра им. Ленсовета

В спектакле Юрия Бутусова «Дядя Ваня» персонажи предстают перед публикой, как перед Богом: во всей душевной наготе. Кажется, они нарисованы наотмашь - яркими, широкими мазками. Но пестрая картина полна нюансов. Нет привычных чеховских интонаций, нет паутины взаимоотношений - точней, она в клочки разодрана. Каждый герой как будто вынут из ткани действия и предъявлен зрителю во всем обаянии и во всей слабости... Персонажи Чехова в исполнении «звезд» театра в трагикомическом неистовстве бросаются на бой с мироустройством. Есть мгновенья, где каждый высок, есть мгновенья, где каждый жалок. Эксцентрика, гротеск и буффонада, а все же речь в этой трагикомической клоунаде – о человеке, о жажде счастья, которая так естественна и так абсурдна.

За спектакль «Дядя Ваня» режиссёр Юрий Бутусов был удостоен Российской национальной теат-ральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа режиссера в драме» (2018)

Продолжительность спектакля: 3 часа.

Спектакль идет с одним антрактом.

В спектакле заняты:

Народный артист России Сергей Мигицко; Наталья Шамина; Ольга Муравицкая; Заслуженный артист России Александр Новиков; Сергей Перегудов; Народный артист Рос-сии Евгений Филатов; Фёдор Пшеничный.

Продолжительность спектакля: 3 часа, с одним антрактом

Спектакль «… Души», 25 декабря 2018

Н. В. Гоголь

Режиссер Ф. Малышев

Сценография и свет В. Фролов

Театра Мастерская Петра Фоменко

Под звуки оркестра в карнавальном калейдоскопе спектакля вихляются и куражатся, как мелкие бесы, гоголевские персонажи. Панночка с её мертвецкой хваткой, скорбящий по утерянному носу коллежский асессор Ковалев, сладкоречивый до тошноты Манилов – разно-ликое отребье карнавального ада, доведённое до абсурда. В этой чертовщине мертвых душ и Чичиков со своей вожделенной мечтой о собственности и капитале, с желанием серединного благополучия, умеренной сытости и «спокойного довольства». Современный человек из «ничего» делающий себе репутацию. Но где искать душу живую? А может, в кучере Селифане? Нелепом, смешном мужике-философе, который слышит потаенную музыку русской души? В его словах «Живи по правде!»? Карнавальная мениппея – жанр, вбирающий в себя высокое и низкое. И в спектакле балаган и поиск истины, эксцентрика, сатира и всяческие нарушения общепринятых правил оказываются в органическом художественном единстве.

Продолжительность: 2 часа с 1 антрактом

В спектакле заняты:

Дмитрий Захаров, Федор Малышев, Алексей Колубков, Евгений Цыганов, Томац Моцкус, Полина Агуреева и др.

"