Posted 15 октября 2018,, 14:01

Published 15 октября 2018,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:03

Updated 3 ноября 2022,, 18:03

В Нижнем перевозчиков будут вызывать в гордуму за нарушения правил дорожного движения

15 октября 2018, 14:01
В Нижнем перевозчиков общественного транспорта предлагают начать вызывать в гордуму для объяснений из-за нарушений правил общественного движения. Депутаты поддержали такое предложение на заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту и связи. Корреспондент NewsNN присутствовал на мероприятии.

Доклад о ситуации на дорогах Нижнего Новгорода представил начальник ОГИБДД управления МВД России по городу Валерий Иванов. По его словам, всего за январь-сентябрь в ДТП погиб 41 человек.

При этом происшествий с участием общественного транспорта из года в год становится больше. За январь-сентябрь 2018 года зарегистрировано 168 происшествий с участием общественного транспорта, три человека погибли. Все они были пенсионерами и умерли в возрасте 85, 74 и 90 лет.

По данным ОГИБДД, с начала года пять водителей общественного транспорта были замечены в состоянии алкогольного опьянения, еще девять ездили без прав управления.

«Водительский состав не подготовлен, идут грубейшие нарушения — правила маневрирования, например. О какой безопасности идет разговор, если водители нацелены только, я так понимаю, на зарабатывание денег?», — заявил Иванов.

Председатель комиссии Алексей Гойхман отметил, что водителей необходимо более качественно готовить. Сейчас «подготовка и уровень водителей, мягко говоря, оставляет желать лучшего».

По инициативе начальника ОГИБДД, депутаты будут приглашать на заседания транспортной комиссии всех перевозчиков, водители которых были замечены нарушавшими правила дорожного движения.

Однако Гойхман не поддерживает такую идею. «Комиссия дала добро на то, чтобы раз в месяц злостных нарушителей, руководителей мы будем заслушивать на комиссии. Я не считаю, что это правильно, потому что тогда комиссия начнет подменять департамент транспорта, который этим должен заниматься», — заключил он.

"