Posted 15 октября 2018,, 12:02

Published 15 октября 2018,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Мосгорсуд перенес рассмотрение дела по иску телеканала 2х2 к «Яндексу»

15 октября 2018, 12:02
Московский городской суд отложил рассмотрение дела по иску телеканала 2х2 к «Яндексу» о защите авторских прав на анимационный сериал «Осторожно, земляне!» на 9 ноября.

Как сообщает издание RNS, в процессе заседания суд отложил рассмотрение ходатайства «Яндекса» о назначении технической экспертизы.

Компания «Газпром – медиа» также выступила с просьбой приобщить к делу дополнительные обоснования по иску.

В пресс-службе «Яндекса» заявили, что компания продолжит настаивать на проведении экспертизы. Также в компании уверены, что предъявленные требования невозможно исполнить, так как поисковая система не размещает контент в сети и не может отделить спорные файлы в поисковой выдаче от легальных.

Ранее суд отклонил иски «Яндекса» об отмене временной блокировки передач телеканалов 2x2, ТВ-3 и «Супер» в поисковой выдаче интернет-компании.

В августе телеканалы ТНТ, «Супер», ТВ-3 и 2х2, которые принадлежат «Газпром-медиа», обратились в суд с требованием обязать «Яндекс» не выводить пиратские копии сериалов и фильмов на сайте поисковика. Также телеканалы попросили наложить на «Яндекс» штраф в размере 40 тысяч рублей за нарушение исключительного права.

В конце августа Мосгорсуд направил соответствующие документы в Роскомнадзор.

«Яндекс» подал встречный иск на определение Мосгорсуда о блокировке поисковой выдачи пиратских сайтов, на которых размещен контент телеканалов «Газпром-медиа».

"