Posted 15 октября 2016,, 15:40

Published 15 октября 2016,, 15:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Две трети водителей автобусов в Нижнем Новгороде совершают нарушения во время движения транспорта

15 октября 2016, 15:40
Активисты ОНФ совместно с ГИБДД по Нижегородской области подвели итоги акции «Тайный пассажир».

Две трети водителей автобусов в Нижнем Новгороде совершают нарушения во время движения транспорта. Соответствующие данные были озвучены в ходе совещания по подведению итогов акции «Тайный пассажир».

Весь сентябрь активисты ОНФ ездили в автобусах и фиксировали все нарушения, совершенные водителями во время поездок.

Согласно результатам исследования, было выявлено 2046 нарушений (всего 321 анкета).

Выяснилось, что почти 80% водителей автобусов отвлекаются от вождения транспорта, продавая билеты, каждый второй начинает движение с открытой дверью, а каждый пятый устраивает «гонки» с конкурентами.

Кроме того, две трети водителей во время движения разговаривают по мобильным телефонам. Активисты ОНФ также отметили, что более 60% пассажиров автобусов не держатся за поручни.

В совещании по подведению итогов акции, которой состоялось 12 октября, приняли участие активисты ОНФ, автоперевозчики, а также представители нижегородской Госавтоинспекции.

По мнению заместителя начальника УГИБДД по Нижегородской области Олега Баскакова, ситуация требует немедленного вмешательства. «Пути стабилизации остановки с аварийностью на пассажирском транспорте ищут и власти, и общество, и сами перевозчики», – подчеркнул эксперт.

Активисты ОНФ, в свою очередь, уверены, что усиление общественного контроля за пассажирскими перевозками позволит улучшить ситуацию. Они предполагают, что если нижегородцы будут вовремя сообщать о нарушениях водителей в надлежащие инстанции, это даст положительный эффект.

"