Posted 15 октября 2015,, 15:15

Published 15 октября 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Работники бумкомбината «Волга» пожаловались губернатору Шанцеву на высокие энерготарифы

15 октября 2015, 15:15
Высокие тарифы грозят полной остановкой предприятия.

Работники ОАО «Волга» (один из крупнейших производителей газетной бумаги в России, Балахна, Нижегородская обл.) обратились к губернатору области Валерию Шанцеву с просьбой оказать содействие в разрешении споров с ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Текст письма опубликован на сайте предприятия. Тарифы на передачу электроэнергии для промышленных предприятий в Нижегородской области в 2-3 раза выше, чем для предприятий ПФО.

Высокие энергоэтарифы не только сдерживают модернизацию, но и грозят полной остановкой бумкомбината «Волга».

В связи с этим была проведена процедура сокращения персонала. Из 2300 работников осталось около 1700.

Остановка предприятия обернется не только социальным взрывом, но и экологической катастрофой. «Волга» является единственной организацией, осуществляющей водозабор для приготовления хозяйственно-питьевой воды, принимающей хозяйственно-бытовые стоки от населения и производственные стоки от предприятий Балахнинского района.

Депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов также обратился с запросом в прокуратуру Нижегородской области о нарушении МРСК «Центра и Приволжья» законодательства в сфере электроэнергетики. Сейчас прокуратура ведет расследование фактов возможных злоупотреблений монопольным положением со стороны сетевой компании.

Екатерина Чичурина

"