Posted 15 октября 2013,, 08:10

Published 15 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Областные власти оказывают пристальное внимание вопросу обеспечения населения доступным телерадиовещанием - Валентина Волкова

15 октября 2013, 08:10
Областные власти оказывают пристальное внимание вопросу обеспечения населения доступным телерадиовещанием - Валентина Волкова

«Мне приятно находиться в Нижегородской области на завершении первого этапа внедрения цифрового вещания, в рамках которого Губернатор области дал старт осуществлению 2 этапа строительства сетей. Очевидно, что областные власти оказывают пристальное внимание вопросу обеспечения населения доступным телерадиовещанием», - сказала начальник управления государственных капитальных вложений Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

«Сегодня вся страна строит цифровое телевидение. В рамках Федеральной целевой программы, которая является частью государственной программы «Информационное общество», в первую очередь работа ведется в регионах Дальнего Востока. Хабаровском крае, на Сахалине. Постепенно мы добираемся и до центральной части нашей страны. По масштабам аналогичной федеральной целевой программы не существует. Количество объектов, которые реализуются только в 2013 году, 273. И по каждому этапу существует свой определенный лимит, свой объем финансирования», - пояснила она.

«В настоящий момент реализация программы осуществляется не так просто, поскольку ее осуществление сопряжено с тем, что мы обязаны выполнить наши обязательства перед европейским сообществом по выполнению условий Женевской конференции и переходу на соответствующий международный стандарт вещания. В начале программа была разработана в стандарте DVB-T, в настоящий момент, после заседания правительственной комиссии, которая одобрила переход на новый стандарт, в Нижегородской области спроектированы сети в стандарте DVB-T2. Отрадно, что в Нижегородской области нет задержки ни в разработке проектной документации, ни в осуществлении и в реализации мероприятий в рамках данного проекта», - рассказала Волкова.

«Я надеюсь, что в 2015 году все этапы будут успешно завершены», - заключила она.

Напомним, 15 октября 2013 года в музее науки «Нижегородская радиолаборатория» Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в мероприятиях, посвященных первому году цифрового эфирного вещания в регионе. В рамках мероприятия глава региона дал старт цифровому вещанию в Лукоянове, завершив тем самым первый этап создания сети цифрового эфирного телевидения. Кроме того, Валерий Шанцев дал старт второму этапу создания сети цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области, запустив РТС «Белогорка», которая обеспечит цифровым сигналом Воротынский район, а также город Васильсурск.
Ранее сообщалось, что переход на цифровое телевещание в РФ осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Первым объектом цифрового телевещания в Нижегородской области стал вновь построенный и введенный в эксплуатацию год назад - 12 октября 2012 года - новый радиотелевизионный центр в Сарове. Кроме того, в состав первой очереди сети ЦЭТВ вошли реконструированные в 2013 году радиотелевизионные станции (РТС) в Нижнем Новгороде, Выксе (п. Виля), Павлове, Арзамасе, Большом Мурашкине, Ковернине, Перевозе, Красных Баках, Шахунье, Сергаче и Лукоянове. Всего 12 объектов.
Сейчас в эфире телезрителям доступны 10 цифровых телепрограмм (пакет РТРС-1): Первый канал, «Петербург – Пятый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия Культура», НТВ, детский канал «Карусель», Общественное телевидение России и «ТВ-Центр», а также 3 радиопрограммы «Радио России», «Радио Маяк», «Вести ФМ». К 2015 году перечень бесплатных цифровых телеканалов расширится как минимум до 20 за счет запуска пакета каналов РТРС-2. В него войдут: «Рен-ТВ», СТС, «Домашний», «Спорт 1» ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир, ТНТ, «Муз ТВ», первый общественный православный телеканал «Спас». Так же предполагается создание третьего пакета, в который войдут региональные телеканалы. Все три пакета цифрового телевидения будут распространяться бесплатно.
В настоящее время в Нижнем Новгороде работает Центр консультационной поддержки РТРС. Жители области могут обратиться к специалистам и проконсультироваться с ними, в том числе и по вопросу приобретения моделей телевизоров, которые принимают формат Т2. Центр консультационной поддержки находится по адресу: Нижний Новгород, улица Белинского, 9а, рядом со зданием телецентра. Телефон (831) 245-20-15.

"