Posted 15 октября 2012,, 13:10

Published 15 октября 2012,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Департамент лесного хозяйства региона провел контроль незаконных рубок леса в Выксунском районе

15 октября 2012, 13:10

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области провел масштабное контрольно-надзорное мероприятие в Выксунском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 17 по 28 сентября представители департамента лесного хозяйства Нижегородской области провели поквартальную проверку Выксунского лесничества, которая позволила установить реальный объем незаконных рубок на данной территории.

В проверке принимали участие 19 независимых специалистов районных (межрайонных) лесничеств, преимущественно с северо-востока Нижегородской области. Всего было обследовано 322 лесных квартала, 1308 таксационных выделов, 168 лесосек на общей площади около 25 тыс. га. Специалисты выявили 17 случаев незаконных рубок с общим объемом незаконно заготовленной древесины в 230 куб. м, ущерб от которых составил 137,5 тыс. рублей. По трем случаям материалы направлены в Выксунское подразделение МВД, в остальных виновные будут привлечены к административной ответственности. Более 90% выявленных при обследовании незаконных рубок совершены лесозаготовителями при разработке горельников 2010 года.

«Рост количества незаконных рубок в регионе отчасти связан с сокращением лесного сырья для распиловки. Качество древесины с горельников 2010 года – низкое, уже непригодное для дальнейшей переработки. А инфраструктура, которая была нацелена на разработку горельников и переработку горелой древесины, осталась. Отсюда и появляются некоторые факты незаконных рубок здоровых лесных насаждений на соседствующих с горельниками участках», - отметил начальник отдела государственного лесного контроля областного департамента лесного хозяйства Павел Мокеров.

По мнению Павла Мокерова, данные обследования Выксунского лесничества дают основание говорить о том, что уровень количества нарушений в районе незначительно превышает средние показатели по области. Основные замечания к должностным лицам Выксунского районного лесничества – неудовлетворительный отвод значительного количества лесосек и некачественное проведение осмотра и оценки лесосек, пройденных рубкой. По данным фактам будет проведена служебная проверка с целью привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности.

Кроме незаконных рубок при обследовании выявлены другие нарушения требований лесного законодательства, допущенные лесозаготовителями, и отдельные случаи нарушений при осуществлении федерального государственного лесного надзора, допущенные должностными лицами Выксунского районного лесничества. В основном это неудовлетворительная очистка мест рубок, оставление не вывезенной древесины и нарушение требований технологической карты разработки лесосек (оставление расстроенных и компактных недорубов).

В целом по Нижегородской области незаконные рубки от всех нарушений, связанных с лесным законодательством, составляют 9%, по Выксунскому лесничеству эта цифра чуть выше – 13%.

«В дальнейшем подобные проверки планируется провести и в других лесничествах департамента. Дополнительные меры, которые сейчас активно предпринимает областное лесное ведомство, в том числе налаживание более эффективной борьбы с «черными лесорубами», профессионально занимающимися хищением древесины, более тесное взаимодействие с полицией, прокуратурой, службой судебных приставов, Росфиннадзором и другими федеральными органами власти, позволят обеспечить необходимый контроль за соблюдением лесного законодательства на территории лесничеств области, в том числе и в Выксунском районе», - подчеркнул и.о. директора департамента лесного хозяйства региона Юрий Сычев.

"