Posted 15 октября 2010,, 07:10

Published 15 октября 2010,, 07:10

Modified 31 октября 2022,, 18:47

Updated 31 октября 2022,, 18:47

В Нижнем Новгороде во второй раз пройдет фестиваль старинной музыки "Барокко и классика"

15 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

С 29 октября по 1 ноября 2010 года камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» уже во второй раз познакомит публику Нижнего Новгорода и Дзержинска с фестивалем старинной музыки «Барокко и классика». Центральной фигурой четырех концертных программ форума станет Иоганн Себастьян Бах, творчество которого будет представлено хоровыми, органными и камерными сочинениями.

Музыка великого немца станет отправной точкой для сопоставлений с творчеством последующих композиторов. Так, в хоровой программе рядом с мотетами Баха прозвучат мотеты и псалмы «бахианца» Феликса Мендельсона. В симфонической программе музыка младшего Баха (Иоганна Кристофа) будет соседствовать как с хорошо известным произведением классического стиля – 40-й симфонией Моцарта, - исполняемым в первой редакции, так и с премьерным, а значит новым для фестивальной публики опусом, - концертом для виолончели с оркестром ре минор И. Г. Фациуса. Существует предположение, что последнее произведение было создано Фациусом в Москве. Солировать при его исполнении будет руководитель московского оркестра «Pratum Integrum» виолончелист Павел Сербин.

Кроме того, в рамках фестиваля в Нижегородской консерватории будут организованы мастер-классы по аутентичной манере исполнения старинной барочной музыки. Их проведут приглашенные музыканты фестиваля – художественный руководитель «Барокко и классика» Кристоф Майер (скрипка, Германия), преподаватель ФИСИ Московской консерватории Павел Сербин (виолончель, Россия) и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Коломийцев (орган/клавесин, Россия). По итогам мастер-классов их участники представят последнюю из фестивальных программ.

Открывающий фестиваль хоровой концерт состоится в актовом зале ННГУ им. Н.И. Лобачевского, остальные концерты прозвучат в консерватории. Начало в 18.30.

Другие участники фестиваля: камерный хор «Нижний Новгород» (художественный руководитель – заслуженный артист России Борис Мокеев), солистка Пермского Академического театра оперы и балета Наталья Кириллова (сопрано), преподаватель Нижегородской консерватории Людмила Рубинская (меццо-сопрано), Александр Дыдарь (гобой).

"