Posted 15 октября 2009,, 11:10

Published 15 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Нижегородка, убившая мужа кухонным ножом, получила 6 лет общего режима

15 октября 2009, 11:10
На заседании суда женщина пыталась сослаться на вынужденную самооборону.

В Ленинском районном суде города Нижнего Новгорода рассмотрено уголовное дело по обвинению Елены Ш.. Органами предварительного расследования подсудимая обвинялась в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно умышленном причинении смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания было установлено, что 19 июля 2009 года Елена Ш. в ходе ссоры схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар своему мужу, от которого он скончался.

Подсудимая в судебном заседании вину признала не в полном объеме, указывая на совершение преступления в состоянии необходимой обороны. Женщина мотивировала это тем,что потерпевший пытался ее задушить. Подсудимая в судебном заседании ссылалась на наличие у нее на шее кровоподтека, что доказывает, по ее мнению, противоправное поведение мужа.

Мотивируя квалификацию действий подсудимой по ст. 105 ч. 1 УК РФ суд в приговоре указывал на то, что при удушении человека двумя руками следы от пальцев рук должны были остаться с двух сторон шеи, однако у подсудимой имеется один кровоподтек. При вынесении приговора было принято во внимание и отсутствие каких либо криков о помощи со стороны подсудимой в момент конфликта с мужем, а так же психологические особенности характера подсудимой, заключающиеся в склонности к агрессии.

Приговором Ленинского районного суда от 1 октября 2009 года Елена Ш. признана виной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в и исправительной колонии общего режима.

Судьбой несовершеннолетнего ребенка подсудимой занимаются органы опеки и попечительства.

"