Posted 15 сентября 2022,, 09:55

Published 15 сентября 2022,, 09:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:52

Updated 3 ноября 2022,, 19:52

Сбер начнет выдавать сельскую ипотеку

15 сентября 2022, 09:55
С 15 сентября в Сбере начнут принимать заявки на кредиты по программе «Сельская ипотека», которые позволят приобрести или построить жилой дом в сельской местности. Готовое жилье можно будет приобрести по ставке 2,7 процента с электронной регистрацией от “Домклик”, а строящееся — по ставке 3 процента.

Как сообщает , размер первоначального взноса не может быть меньше 15 процентов стоимости недвижимости. Если предъявляются для получения кредита два документа, - не меньше половины. Кредит можно взять на сумму до 5 миллионов рублей.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Кирилла Царева, там рады возобновлению приема заявок на участие в этой государственной программе, помогающей способствовать кардинальному улучшению жилищных условий селян. На сайте сервиса Домклик опубликованы сельские территории и агломерации, где может быть приобретено жилье по данной программе. Быстрое и простое оформление заявки доступно в режиме онлайн.

Программа предусматривает приобретение участка с жилым домом или дома блокированной застройки. Если его продает юридическое лицо, дому не должно быть больше трех лет. Если физическое - не более пяти. Строительство жилого дома возможно, если заключается договор подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Участок под дом может быть в собственности или приобретаться. Также можно построить дом самостоятельное или подключив подрядчика. В этом случае строительство не должно длиться более 24 месяцев.

У программы есть свои особенности. Так, кредитный договор может быть заключен после того, как объект недвижимости согласован в Министерстве сельского хозяйства РФ. На это может уйти до 10 дней.

Кроме того, приобретаемая недвижимость должна быть пригодна для проживания. Там должно быть подключено электричество и подведена вода. По этому адресу нужно зарегистрироваться не позже 180 дней с момента, как объект перейдет в собственность. Регистрация должна быть постоянной.

Данная программа предусматривает лишь однократную выдачу ипотечного кредита.

"