Posted 15 сентября 2021,, 09:33

Published 15 сентября 2021,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

В России предложили запретить испытывать игрушки на животных

15 сентября 2021, 09:33
Производители детских игрушек выступили с инициативой изменить технический регламент «О безопасности игрушек».

Речь идет о введении запрета на проведении испытаний товаров на животных. Об этом информирует iz.ru.

По словам руководителя Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, в наши дни безопасность детских игрушек проверяют на мышах, крысах и морских свинках. Однако исследования можно проводить и в пробирках, другими словами in vitro.

Представители АИДТ ранее озвучили свою идею членам Евразийской экономической комиссии. Именно на ее базе вырабатывается регулирование в государствах-участниках союза. Данной теме посвятили не одно совещание. В ближайшие пару недель члены рабочей группы примут решение, касающееся внесения поправок в технический регламент «О безопасности игрушек». Если вердикт будет положительным, то изменения формализуют и вынесут на слушания общественности, пояснила Цицулина.

Глава АИДТ добавила, что отечественные производители игрушек столкнулись с проблемами из-за действующих требований. Ряд европейских торговых сетей премиального класса отказываются взаимодействовать с российскими экспортерами. Причина кроется в том, что их технический регламент не содержит запрета на опыты на животных.

Представители Евразийской экономической комиссии рассказали, что проект корректировки технического регламента уже разрабатывается. Участники рабочей группы успели рассмотреть инициативу об исключении из документа возможности проведения исследований токсикологических показателей детских игрушек на животных. В рамках публичного обсуждения, рассмотреть проект сможет широкий круг участников, подытожили в комиссии.

"