Posted 15 сентября 2020,, 14:14

Published 15 сентября 2020,, 14:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

В Госдуме России обсуждают упразднение нерегулируемых пешеходных переходов

15 сентября 2020, 14:14
Российские парламентарии обратили внимание на то, что нерегулируемые пешеходные переходы на оживленных дорогах часто становятся причиной ДТП, в том числе с серьезными травмами.

Прежде всего речь идет о трассах, на которых разрешено двигаться со скоростью 90 км/час. Однако эксперты отмечают, что и на других дорогах, где автомобили двигаются со скоростью до 80 км/час внезапное появление пешехода может спровоцировать ДТП. При таких скоростях выход на «зебру» практически не дает водителю шансов на своевременное реагирование, пишет infox.ru.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев сообщил, что направил письмо вице-премьеру Марату Хуснуллину. В своем обращении он просит убрать опасные переходы с дорог или снабдить их кнопочными светофорами. Это решение позволит улучшить безопасность данных участков дороги.

Автоэксперт Петр Шкуматов считает, что нерегулируемые переходы могут быть отличным источником дохода для местных бюджетов. Для этого переход организуют на оживленной многополосной дороге, а затем ставят знак, ограничивающий скорость движения и камеру.

"