Posted 15 сентября 2016,, 13:10

Published 15 сентября 2016,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Стала известна программа праздника фольклора и ремесел «Голос Традиций» в Шатковском районе

15 сентября 2016, 13:10
Стала известна программа праздника фольклора и ремесел «Голос Традиций» в Шатковском районе

Стала известна программа праздника фольклора и ремесел «Голос Традиций», который пройдет 17 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы мероприятия. Фестиваль посвящен возрождению и сохранению русской культуры.

Согласно информации, в этом году в мероприятии примут участие 27 фольклорных коллективов и мастеров-ремесленников, которые представят гостям свое творчество и научат премудростям своего дела в рамках многочисленных мастер-классов. По итогам дня лучшим конкурсантам будут вручены денежные гранты на дальнейшее развитие.

По сложившейся традиции праздник откроет божественная литургия в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под руководством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Храм был воссоздан по инициативе Игоря Ашурбейли и стал не только полноценным христианским центром района, но и символом возрождения русской культуры. Специально по случаю мероприятия в храм будет доставлена частица мощей Иоанна Предтечи, которой смогут поклониться верующие.

В программе праздника мастер-классы от ремесленников и выступления участников конкурса фольклорного жанра, которые на главной сцене праздника представят свои музыкальные и танцевальные номера. На площадке города мастеров умельцы проведут мастер-классы по русским ремеслам, среди которых гончарное дело, ткачество, резка ложек и деревянных игрушек.

В завершении праздника гостей ждет выступление известной фольклорной группы из Москвы «Иван-Купала». Коллектив участвовал в отборочном туре на конкурс «Евровидение» с хитом «Кострома» и является постоянным участником самых больших музыкальных фестивалей страны.

Программа праздника «Голос Традиций»:

9:00 Литургия в храме с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Принесение мощей.

10:00 Начало программы. Выступления конкурсантов и открытие города мастеров.

13:20 Приветственное слово почетных гостей праздника.

13:40 Награждение победителей конкурса.

14:00 Выступление группы «Иван-Купала».

"