Posted 15 сентября 2015,, 15:00

Published 15 сентября 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Книга «Межконфессиональные отношения в Нижегородском Поволжье (XVIII-XX вв.)» издана в Нижнем Новгороде

15 сентября 2015, 15:00

В Нижнем Новгороде вышла в свет книга «Межконфессиональные отношения в Нижегородском Поволжье (XVIII-XX вв.)». Об этом сообщает пресс-служба Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Издание, подготовленное авторским коллективом сотрудников ИМОМИ (доценты Голубин Р.В. и Морохин А.В., профессор Сомов В.А.), предназначено для краеведов, специалистов и всех любителей российской истории.

В книге рассматривается история развития межконфессиональных отношений на территории Нижегородского Поволжья в эпоху существования Российской империи (в том числе политика епархиальных властей официальной православной церкви в отношении старообрядчества и нерусских народов, деятельность татарских мусульманских общин), а также отношения между государством и верующими в советский период.

В качестве иллюстраций в книге использованы фотографии из фондов Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области, многие из которых публикуются впервые.

Издание осуществлено при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, ННГУ, ИМОМИ и Центра экспертизы и комплексного анализа.

Сергей Клемес

"