Posted 15 сентября 2010,, 11:09

Published 15 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Жительница Нижнего Новгорода понесет уголовное наказание за фиктивный больничный

15 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Летом 2010 года сотрудница одной из нижегородских фирм, 33-летняя Надежда С. в течение 20 дней отсутствовала на рабочем месте, после чего предоставила в отделение кадров два больничных листа из Детской городской больницы. В справках было указано, что она осуществляла уход за больной 7-летней дочерью, находившейся на стационарном лечении. Однако руководителям данной фирмы стало известно, что в указанный период времени женщина со своей семьей находилась на отдыхе в пансионате на Украине по оформленной через туристическое агентство путевке. Усомнившись в подлинности представленных листов временной нетрудоспособности, дирекция фирмы обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности Надежду С., внесшую из личной заинтересованности в официальные документы организации заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.

Стражи порядка в ходе проверки установили агентство, где Надежда С. приобрела туристическую путевку. Действительно, даты семейного отдыха и больничного полностью совпадали.

Надежда, оказавшись в отделении милиции, полностью созналась в содеянном, но заявила, что не догадывалась о противозаконности своих действий. Женщина призналась правоохранителям, что умышленно представила работодателю фиктивные документы, так как в предоставлении отпуска официальным путём ей было отказано по производственной необходимости. Однако, по словам работодателей, отпуск за 2010 год нижегородка отгуляла незадолго до псевдобольничного.

Перед отъездом в пансионат для оформления листа по временной нетрудоспособности Надежда обратилась к своей знакомой, работающей в Детской городской больнице. Та пообещала безвозмездно решить данную проблему. Вернувшись с отдыха, Надежда получила от подруги два больничных листа, согласно которым ей документально обеспечивалась уважительная причина отсутствия на рабочем месте в течение 20 дней.

Сотрудниками отдела милиции №8 УВД по Нижнему Новгороду в отношении Надежды С. возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В отношении должностных лиц детской городской больницы, выдавших фиктивные документы подозреваемой, проводится проверка. Если в действиях медиков стражи порядка усмотрят признаки корысти или личной заинтересованности, то они также будут привлечены к уголовной ответственности, но уже по ст. 292 УК РФ - служебный подлог.

"