Posted 15 сентября 2010,, 05:09

Published 15 сентября 2010,, 05:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:02

Updated 1 ноября 2022,, 00:02

"Фольксваген" рассматривает возможность развернуть производство на мощностях ГАЗа

15 сентября 2010, 05:09
Об этом 14 сентября 2010 года сообщил Председатель Правительства РФ Владимир Путин на конференции партии «Единая Россия» по стратегии развития Приволжского федерального округа.

Одним из основных вопросов выступления Премьера стало развитие автомобильной промышленности в Приволжье.

Владимир Путин подчеркнул, что Правительство РФ продолжит политику антикризисной поддержки высокотехнологичных секторов промышленности (в том числе автопрома), до полного восстановления рыночного спроса.

В частности, на уровне федерации принято решение продолжить программу утилизации автомобилей старше 10 лет в 2011 году; ее объем составит 14 млрд. рублей.

Премьер упомянул меры поддержки Горьковского автозавода: «несмотря на наличие большого количества проблем - я их хорошо знаю, - всё-таки предприятие стабилизировало своё производство, набирает новые обороты, что меня очень радует, и мы, конечно, будем ГАЗ поддерживать так же, как и других наших автопроизводителей». По его словам, рост производства на ГАЗе в 2010 году составил 49,2%.

Владимир Путин также сообщил, что он провел встречу с руководством концерна «Фольскваген», который активно прорабатывает возможность развернуть совершенно новое производство на мощностях ГАЗа.

«Если это произойдёт, то это будет работа на очень длительную перспективу с выходом на высокий мировой уровень производства автомобильной техники», - подчеркнул глава Правительства. Соглашение пока не подписано, но практически достигнута договоренность «об очень высоком уровне локализации, то есть производстве автомобильных компонентов на территории Российской Федерации и даже о строительстве целых предприятий, связанных с автомобильным производством», - заявил Владимир Путин.

"