Posted 15 сентября 2010,, 07:09

Published 15 сентября 2010,, 07:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:02

Updated 1 ноября 2022,, 00:02

Обителей и гостей зоопарка "Лимпопо" угостили медом в рамках Дня защиты пчел

15 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба зоопарка «Лимпопо».

14 сентября 2010 года в зоопарке «Лимпопо» прошел День защиты пчел, организованный нижегородскими членами общественной благотворительной организации Всемирный Фонд защиты пчел (WSBF). Цель данного мероприятия – привлечь внимание общества к вопросу сохранения пчел, от активности и численности которых зависят урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов, некоторых злаков, а также само существование мёда – полезного лечебного продукта.

О том, какую роль в продовольственной безопасности планеты играют эти насекомые, посетителям «Лимпопо» рассказали три юные «пчелки». После представления они угостили продуктом своего труда детей и самых главных сладкоежек зоопарка – бурых медведей Балу и Лялю. Балу сразу же унес свой бочонок с лакомством подальше от посторонних глаз, а Ляля, как истинная леди, ела за импровизированным столом.

Отметим, что популяция пчел в Европе и Америке в последние несколько лет стремительно сокращается. Существует опасность, что при продолжении данной тенденции к 2035 году эти насекомые могут полностью исчезнуть с лица земли. Учитывая то, что по эффективности опыления с пчелами не могут сравниться никакие другие насекомые, исчезновение пчел может со временем привести к резкому снижению урожайности фруктов, овощей и злаков.

"