Posted 15 сентября 2010,, 11:09

Published 15 сентября 2010,, 11:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:01

Updated 1 ноября 2022,, 00:01

Более 18 000 человек присоединились к нижегородскому социальному проекту "Ветеран, живущий рядом"

15 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

16 сентября 2010 года в 14.00 глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Сериков примут участие в торжественной презентации книги «Ветеран, живущий рядом».

Основной целью уникального нижегородского проекта, который длился около года, было сохранить память о земляках, об участниках Великой Отечественной войны. За это время была сформирован коллектив единомышленников, которому по плечу оказались все масштабные задачи проекта. В команду вошли школьники и их родители, учителя нижегородских, ветераны ВОВ, представители малого и среднего бизнеса и волонтеры. Более 18 000 человек присоединились к нижегородскому социальному проекту.

Реализация проекта шла по двум направлениям: творческое - «Ценности наших дедов и прадедов» и волонтерское - «Мы рядом!», то есть оказание адресной помощи ветеранам и труженикам тыла.

«В ходе проекта нижегородские школьники встречались с ветеранами, записывали их воспоминания о том, как непросто было им, 18-летним, выстоять в то суровое военное время. Истории солдат, детей войны, блокадников, тружеников тыла, вдохновляющие сегодняшнее юное поколение на оказание посильной поддержки ветерану - это стало самым бесценным в социальном проекте, непосредственно влияющим на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подростков», - говорит автор проекта, депутат ЗC НО Александр Сериков.

Создание сайта, конкурс «Лучший классный руководитель», депутатские открытые уроки истории в школах, серия тренингов для школьников «Академия добровольческих наук», акция «Победа», - вот только отдельные страницы социально значимого проекта.

«Выход книги по результатам работы участников проекта и презентация уникального издания - еще одна возможность для нижегородцев говорить самые важные слова нашим дорогим ветеранам не только 9 мая, но и каждый день», - подчеркивает глава города Вадим Булавинов.

"