Posted 15 августа 2018,, 12:36

Published 15 августа 2018,, 12:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Никитин провел встречу с Молодежной командой региона

15 августа 2018, 12:36
На встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным пришли около 150 человек. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Именно молодежь должна определить образ будущего, в котором мы будем жить, - заявил глава региона. - Мы ждем от вас комплексных предложений, которые можно не только поддержать, но и реализовать. И чем конкретнее будет предложение, тем проще над ним работать: это доказывают такие проекты как фестивали "Высота" или "Канва"».

Среди участников встречи были студенты, активисты, члены Совета по делам молодежи при губернаторе, Молодежной палаты, преподаватели, сотрудники районных администраций, волонтеры. В ходе общения были затронуты темы здравоохранения, социальной поддержки детей с инвалидностью, спорт, модернизацию образования, грантовую поддержку молодых ученых.

Активист федерального проекта «МедиаГвардия» Дарья Ефимычева обратилась к главе региона за поддержкой проекта «Юный медик – будущее России». Проект реализуется в нескольких регионах и подразумевает обучение школьников оказания медицинской помощи. По словам Ефимычевой, больницы отказываются брать участников проекта на стажировку. «При этом у нас в области есть около 200 ребят, которые очень хотят заниматься медицинским волонтерством», - сказала она.

Никитин посчитал важным поддержать в этом вопросе школьников и дал поручение и.о. замгубернатора региона Сергею Шевченко решить проблему совместно с министерством здравоохранения.

Также к губернатору обратился председатель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков. Он рассказал, что в Дзержинске живут много активных людей с инвалидностью. Однако в городе не хватает низкопольных автобусов, что препятствует передвижению колясочников. Четвертаков предложил передать часть такого транспорта из Нижнего Новгорода в Дзержинск.

Однако по словам Никитина, в областном центре тоже не хватает низкопольных автобусов. Их в городе 244. Но глава региона пообещал взять вопрос в работу.

Кроме того, по поручению врио губернатора будет прорабатываться вопрос о строительстве молодежных центров в новых жилых комплексах, введении электронной отчетности в школах, обеспечении стажировки молодых специалистов в министерствах в рамках проекта «Команда правительства», помощи с аттестацией волонтеров-спасателей при МЧС, а будет взят на контроль восстановление и чистка хоккейных кортов в Балахне. Это предстоит сделать общественной организации из Чкаловска.

"