Posted 15 августа 2018,, 13:01

Published 15 августа 2018,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

«Натали Турс» по-нижегородски: как «Колумб и я» оставил десятки туристов без отдыха

15 августа 2018, 13:01
В самый пик сезона отпусков 2018 года обанкротилась российская туристическая компания «Натали Турс». 4 июля она аннулировала все туры с вылетом до 30 сентября. Среди пострадавших – более тысячи россиян.

NewsNN выяснил, что в Нижнем Новгороде тоже есть проблемы с местными турфирмами. Например, «Колумб и я» оставила, по меньшей мере, 20 человек без отдыха.

Нижегородка Анна Иванова (имя и фамилия изменены), которая приобрела в этой компании путевки, рассказала свою историю в соцсети, назвав ее «печальной и неприятной»: «Начну с того, что мы в составе 4 человек приобрели путевки в Турцию на одну неделю в турфирме "Колумб и я". Путевки были оплачены нами в полном объеме за 1,5 месяца до вылета. Но кто бы мог подумать, что, придя за сутки до вылета в турфирму за ваучерами, мы получим уведомление о том, что турфирма отказывается оказывать оплаченные нами услуги по подписанному возмездному договору».

По словам девушки, у фирмы не оказалось денег, чтобы отправить их в тур. «Директор турфирмы пояснила, что за наши деньги фирма отправляла других туристов с более ранними вылетами. А на просьбу вернуть наши денежные средства мы получили отказ», - добавила нижегородка.

В разговоре с NewsNN Иванова отметила, что все четверо купивших путевки являются студентами, которые давно мечтали съездить отдохнуть на море. Как оказалось, пострадавших в несколько раз больше.

Согласно данным SPARK-Interfax, с 30 марта 2015 года 100% в УК «Колумб и я» владеет Ольга Жигалова. Она же является директором турфирмы. Выручка компании составляет 2 млн рублей.

В разговоре с корреспондентом NewsNN Жигалова пояснила, что у компании возникли «некоторые судебные разбирательства с контрагентами». «Мы с туроператорами работаем не напрямую, а по цепочке контрагентов. Заявки были в одностороннем порядке сняты, с аннуляциями и штрафами. Мы понесли очень большие убытки. Да, туристы пострадали, но речь не идет о том, что никакого возмещения не будет. Мы с туристами договариваемся о возмещении, но в пределах какого-то вменяемого срока», - добавила она.

Из-за чего возникли такие проблемы Жигаловой известно, но комментировать это она не стала, назвав разбирательства с контрагентами «внутренними моментами». По словам директора и владельца, за 10 лет работы у турфирмы «не было ни одного подобного случая».

Число пострадавших она назвала «приличным». «Не меньше 20 заявлений уже. Мы договариваемся с ними, перебронировать путевки. Те, кто не отказываются, возможно, смогут воспользоваться услугами ближе к весне», - рассказала Жигалова.

Турфирма «Колумб и я» закрываться не собирается, говорит владелец. «Есть все доказательства того, что мы одна из потерпевших сторон. Надо восстановить ситуацию, потому что из компании ушли менеджеры. На это уйдет не меньше, чем полгода. Ситуация очень сложная. Заявлений много. Полиция подключилась, со всеми ведем диалог», - заключила она.

Согласно сайту турфирмы, она находится по адресу: ул. Окский съезд д.4. В базе данных SPARK-Interfax место нахождения значится на ул. 50-Летия Победы, д. 18. Эти сведения признаны ФНС (Федеральная налоговая служба) недействительными.

Кроме того, турфирма может быть признана банкротом. Соответствующее заявление в Арбитражный суд Нижегородской области намерен подать некий Артем Косолапов (бывший совладелец ООО «Артон»). 7 августа он предупредил об этом «Колумб и я».

Согласно п.2.1.ст.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», право на обращение в Арбитражный суд есть у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать дней до обращения в суд, опубликования уведомления.

Выручка турфирмы значительно упала еще 2 года назад. Если в 2014 году она составляла около 27 млн рублей, то в 2016 году – 1,6 млн рублей (убыток компании на тот момент был такой же).

"