Posted 15 августа 2018,, 10:09

Published 15 августа 2018,, 10:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

«Городской дом ветеранов» помогает юным нижегородцам получить жизненный опыт

15 августа 2018, 10:09
Ни одно патриотическое мероприятие в Нижнем Новгороде не обходится без «Городского дома ветеранов» и членов Общественной организации ветеранов. О том, как именно старшее поколение просвещает младшее, NewsNN рассказал Николай Колосов, возглавляющий оба учреждения.

Муниципальное предприятие «Городской дом ветеранов» занимается методической работой. Сотрудники устраивают мероприятия, договариваются о проведении встреч и конкурсов, выставок и поездок. Всего, как рассказывает Колосов, у организации четыре основных задачи: оказывать старшему поколению социальную поддержку, участвовать в патриотическом воспитании молодежи, организовывать культурно-массовые мероприятия и вести работу по увековечению памяти заслуженных людей города.

«Мы ежегодно принимаем до 300 ветеранов по различным проблемам. Даем разъяснения, готовим ходатайства во все органы власти с просьбой разрешить разные социальные и экономические проблемы старшего поколения», — рассказывает Колосов.

Для молодежи «Городской дом ветеранов» организует четыре общегородских урока мужества каждый год: ко Дню героя отечества (12 декабря), ко Дню защитника отечества (23 февраля), ко Дню победы (9 мая), ко Дню окончания второй мировой (2 сентября). Ветераны встречаются со школьниками и студентами, чтобы поделиться опытом и знаниями.

«Наша главная задача заключается в том, чтобы передать молодому поколению тот нравственный, патриотический житейский опыт, который накоплен старшим поколением. Это сегодня очень тяжело, но мы стараемся», — говорит Колосов.

Для ветеранов проводятся такие мероприятия, как смотр хоров, посещение театров и консерваторий, для них также организуются кружки по интересам.

С особым вниманием в «Доме ветеранов» относятся к сохранению памяти. Например, сейчас возникла идея сделать электронную карту с улицами города, которые названы в честь героев-участников Великой Отечественной войны — всего их 120. Приложение поможет каждому посмотреть и прочитать, почему улица получила имя героя, и какой подвиг он совершил.

Если «Городской дом ветеранов» является как идейным, так и материальным вдохновителем всех мероприятий, потому что существует при администрации Нижнего Новгорода и финансируется из бюджета города, то Общественная организация ветеранов объединяет активистов старшего поколения. Всего их в городе около 160 тысяч человек.

Активно принимают участие в работе с молодежью и старшим поколением около 500 ветеранов. Они составляют тот актив, силами которого и организуются все патриотические мероприятия в городе — около десяти каждый месяц.

«Мы работаем в неразрывной связке. Это две структуры, которые разорвать невозможно. Наша работа взаимопереплетена, — добавляет Колосов, — Именно на нас лежит большая ответственность патриотической работы с населением».

"