Posted 15 августа 2017,, 18:58

Published 15 августа 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

В России появился новый вид спама

15 августа 2017, 18:58
На территории РФ распространяется новый вид спама. Так, злоумышленники разработали схему, как побудить абонентов перезванивать и получать рекламные сообщения.

По данным исследования аналитической компании Telecom Daily, с новым видом спама, которое не является запрещенным действующим законодательством, уже столкнулись 65% россиян.

Мошенники программируют автоматическую систему набора номера телефона, которая обрывает вызов после первого звонка. В результате у гражданина на мобильнике высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. Если он перезвонит по этому номеру, на том конце автоматизированная система озвучит рекламное объявление.

15 августа газета "Известия" пишет, что согласно информации сотовых операторов, провокации с целью заставить человека перезвонить впервые были зафиксированы в Японии. Они получили название Wangiri. В некоторых вариантах этой схемы человек перезванивал на платный номер — и с его счета списывали деньги. Сейчас в России чаще всего просто зачитывают рекламу.

По факту, чтобы инициировать борьбу с новым способом спама нужно, необходимо возбуждение хотя бы одного дела по похожему случаю или выпустила соответствующие разъяснения по этому закону, со стороны ФАС (профильное ведомство по исполнению закона «О рекламе»).

cdn.iz.ru

"