Posted 15 августа 2017,, 17:10

Published 15 августа 2017,, 17:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Атомные субмарины в России оснастят бесшумными насосами

15 августа 2017, 17:10
Новейшие атомные подводные лодки России проекта 995 типа «Борей-А» и 885 «Ясень-М» станут «черными дырами» для субмарин, противолодочных кораблей и самолетов противника.

Как пишет газета "Известия" 15 июля, судна станут почти неразличимыми для гидроакустических станций основного средства по обнаружению подводных лодок. Эти необычные возможности субмарины получили благодаря инновационным бесшумным герметичным насосам российского производства. До этого все советские и российские лодки оснащали продукцией научно-технического центра «Гидротехника» (Молдавия).

Конструкция каждого судна содержит десятки насосов. В сущности, это сердце и кровеносная система АПЛ. В их функции входит циркуляция жидкости в реакторе, всплытие и погружение, наполнение водой торпедных аппаратов перед выстрелом, охлаждение систем и оборудования субмарин. Однако шумы от их работы – основной признак атомной подводной лодки, препятствующий маскировке. Именно их слышат гидроакустические станции противника.

Уникальные российские насосы разработаны и серийно выпускаются предприятием «Лопастные гидравлические машины» (ЛГМ). Как рассказали источнику в главкомате Военно-морского флота, новые бессальниковые герметичные электронасосы прошли полный цикл испытаний и включены в технические проекты возводимых и перспективных атомных подводных кораблей ВМФ.

В ЛГМ подтвердили, что работы по насосам подошли к концу, их поставка к заказчику уже началась.

Исполнительный директор ЛГМ Роман Пыхтин рассказал, что продукция и производство были созданы полностью за счет средств предприятия. Все насосы отвечают 4-й категории требований к виброгидравлической технике. Это высшая категория продукции. В мире подобные продукты производит всего несколько компаний. Их характеристики засекречены, поскольку именно в них заложен физический портрет каждой конкретной подводной лодки. Обладая этой информацией, судно можно легко выявить на фоне естественных шумов океана.

НТЦ «Гидротехника» с 1962 года занимался поставкой насосных систем для советского и российского Военно-морского флота. До недавнего времени молдавская продукция приобреталась для всех строящихся кораблей российского ВМФ. Насосы ЛГМ являются полностью отечественной продукцией. Они имеют простое строение, небольшие размеры и улучшенные характеристики виброшумоизоляции. Функционирующий на полную мощь насос может удерживать на своей крышке стоящую ребром пятирублевую монету.

cdn.iz.ru

"