Posted 15 августа 2016,, 14:37

Published 15 августа 2016,, 14:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Трехкратное увеличение производства сахара в Нижегородской области позволит полностью удовлетворить нужды региона

15 августа 2016, 14:37
Губернатор Валерий Шанцев посетил Сергачский сахарный завод.

Производство сахара в Нижегородской области необходимо увеличить втрое. Это позволит полностью удовлетворить нужды региона: как жителей, так и предприятий пищевой промышленности. Об этом губернатор области Валерий Шанцев сообщил во время визита на Сергачский сахарный завод.

Гендиректор ООО «Агрофирма «Весна» (управляет сахарным заводом) Алексей Синичкин отметил, что в этом году на заводе выполняется тот минимум ремонтных работ, который позволит пройти сезон переработки с минимальными потерями и издержками. Также руководство завода планирует реализовать проект модернизации в три этапа - это 2017, 2018, 2019 годы. Как сообщалось ранее, общая сумма инвестиций в развитие предприятия составит 10,5 млрд рублей.

По словам Синичкина, если в год в среднем Нижегородская область потребляет порядка 100 тысяч тонн сахара, то годовой объем производства сахара на заводе после модернизации планируется довести до 120 тысяч тонн.

По словам председателя регионального отделения всероссийской организации «Опора России» Владимира Панова, если сейчас завод обрабатывает 3 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки, а к 2019 году планируется увеличить объем переработки до 8 тысяч тонн.

«Это обеспечит не только сохранение рабочих мест для тех, кто работает на Сергачском заводе сейчас – будет обязательно и увеличение. Также будут загружены работой и смежные предприятия, потому что будет очень высокая потребность в дополнительной сахарной свекле. Соответственно, это даст импульс экономике как Сергачского района, так и близлежащих районов», - отметил он.

Напомним, в начале 2016 года Сергачский сахарный завод оказался на грани закрытия. По данным регионального минсельхоза, из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. Собственник завода, татарстанский холдинг, заявил о намерении продать предприятие.

По поручению губернатора прошли совещания с потенциальными инвесторами. В результате инвестором стала нижегородская агрофирма «Весна», а инициатором сделки выступил агрохолдинг «АФГ Националь», крупнейший российский агропроизводитель.

Екатерина Чичурина

"