Posted 15 августа 2016,, 17:09

Published 15 августа 2016,, 17:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Путин считает необходимым принять оперативные меры по стимулированию речных перевозок

15 августа 2016, 17:09
С 1980-го года они упали в восемь раз.
Правительство РФ должно принять оперативные меры для стимулирования перевозок по внутреннему речному транспорту, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта, передает РИА Новости.

Глава государства отметил, что пассажирские перевозки по рекам за последние годы резко упали.

«В 1980 году они составляли 103 млн человек, в 2015 году — 13,5 млн человек», — привел сравнение Путин. По его словам, это, в частности, связано с мелководьем, которое препятствует проходимости судов.

«Потеряны популярные и, прежде всего, для въездного туризма сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России. И проектом в этой сфере следует уделить приоритетную поддержку. При этом все стадии проектирования и экспертизы должны идти в тесном контакте с природоохранными ведомствами и ведущими экологическими организациями. Природная среда Волги, других наших рек бесценна и абсолютно уникальна», — подчеркнул президент, призвав минимизировать экологический ущерб.

«Также нужно подумать, что следует сделать для возрождения и стимулирования речного круизного туризма, в том числе въездного, о котором я уже упоминал. Здесь один из ключевых вопросов — совершенствование визового режима», — сказал Путин.

По его словам, еще одним приоритетным направлением является достижение сбалансированности перевозок разными видами транспорта, а также снижение бюджетных затрат и издержек грузоотправителя.

Екатерина Чичурина

"