Posted 15 июля 2021,, 17:09

Published 15 июля 2021,, 17:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Почему пассажиры вынуждены задыхаться без вентиляции в самолетах

15 июля 2021, 17:09
На днях в самолете авиакомпании «Россия» произошло ЧП — пассажиры начали задыхаться в герметичном салоне еще до начала взлета, а потом один из мужчин не выдержал и открыл аварийный люк, откуда автоматически выпал надувной трап.

Как оказалось, авиакомпания не обеспечила салон кондиционированием. По словам очевидцев, вылет из Москвы в Анталью задержали почти на час, поэтому люди оказались буквально в сауне, из вентиляции шел горячий воздух.

Кто виноват в том, что случилось, разбирались «Новые известия». Сама авиакомпания уже потребовала с пассажира, открывшего аварийный люк, многомиллионный штраф. Однако соцсети встали на защиту мужчины, который буквально дал воздуха задыхавшимся людям.

Как рассказали «Новым известиям» в Росавиации, каждый перевозчик самостоятельно определяет время, которое его пассажиры могут находиться без кондиционера. При этом никаких нормативов в Федеральных авиационных правилах также не указано.

А летчик с многолетним стажем Алексей Кочемасов утверждает, что в аэропорту есть сервисный источник кондиционирования — и ее почему-то не запустили. По его словам, случившееся нельзя сваливать на летчика, поскольку он был в таких же условиях, как и пассажиры. И открыть двери экипаж не имел права, трапа рядом не было.

В «России» изданию заявили, что сожалеют о том, что пассажиры невольно стали участниками того, что произошло — в итоге пришлось заменить самолет. Представители авиакомпании принесли свои извинения.

"