Posted 15 июля 2021,, 08:24

Published 15 июля 2021,, 08:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Платные вытрезвители в РФ могут начать работу в октябре

15 июля 2021, 08:24
В октябре жителей России ждет появление коммерческих вытрезвителей. Это будет возможно после того, как в третьем квартале специалисты Минюста завершат экспертизу документа, который определит порядок работы таких заведений.

Как сообщает iz.ru, 1 января в России начали действовать два федеральных закона, которые регулируют систему медицинских вытрезвителей. После чего специалисты заинтересованных ведомств занялись разработкой подзаконных актов, на основании которых должны работать вытрезвители. Вероятно, в качестве последнего такого акта выступит совместный приказ Минздрава, Минтруда и МВД, утверждающий правила работы вытрезвителей.

По словам заместителя министра здравоохранения Олега Сагалай, документ говорит о структуре, штатной численности, параметрах помещений, освещенности и других нюансах работы вытрезвителей. Там должны быть душевые и туалеты, камеры хранения и обязательный медицинский кабинет.

Решение по открытию таких заведений будут принимать региональные и муниципальные власти. Со стороны государства могут быть на льготных условиях предоставлены площади, а частная клиника или иное предприятие возьмутся за оказание платных услуг. Клиентов к ним будут привозить полицейские патрули. При этом подростки и беременные женщины клиентами вытрезвителя быть не могут.

"