Posted 15 июля 2021,, 12:51

Published 15 июля 2021,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Опубликован план мероприятий предстоящего ВЭФ–2021

15 июля 2021, 12:51
VI Восточный экономический форум будет проходить во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение новых возможностей развития Дальнего Востока в современном мире.

Председателем оргкомитета форума выступит полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Трутнев уже прокомментировал предстоящее событие, отметив, что ВЭФ является одним из самых значимых инструментов развития Дальнего Востока. Как сообщает vostokmedia.com, главной целью организации форума является привлечение инвесторов и получение обратной связи от предпринимателей. На основании комментариев бизнес-сообщества власти округа формируют вывод о действенности введенных ранее мер социальной помощи и планируют внедрение дополнительных механизмов поддержки, а также оценивают, какие действия следует предпринять, чтобы в ДФО строились новые предприятия, создавались новые рабочие места для населения, развивалась экономика.

Полпред президента рассказал, что ежегодное проведение форума на Дальнем Востоке уже поспособствовало запуску свыше 2,6 тысячи инвестпроектов, 400 из которых уже успешно работают и приносят в местный бюджет 1,8 триллиона рублей прибыли. Благодаря функционированию таких проектов в ДФО появилось свыше 77 тысяч новых рабочих мест. Однако пандемия коронавируса, которая началась в 2020 году, внесла свои коррективы в организацию массовых предприятий, поэтому форум пришлось отменить. Такое решение негативно повлияло на инвестклимат.

Трутнев выразил надежду, что в этом году ВЭФ все же состоится. Он подчеркнул, что все необходимые меры, призванные обезопасить участников, будут приняты в обязательном порядке. Также он обратил внимание на то, что из-за царящей в мире пандемии изменилась и актуальная повестка мероприятия.

Деловая программа предстоящего мероприятия будет включать в себя четыре направления: “Экономика нового времени: что изменится и что сохранится”, “Дальний Восток – новые вызовы и возможности”, “Общая ответственность в изменившемся мире” и новый блок “Молодежный ВЭФ”. В рамках нового направления запланирована презентация программы “Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский 2030”. Также в повестку обсуждений включены социальные сети, молодежное предпринимательство, прогнозы развития финансового рынка, возможности получения бизнес-образования и его влияние на будущую карьеру.

Ответсек организационного комитета по подготовке и проведению форума Антон Кобяков сообщил, что мероприятие будет проходить как в “живом” формате, так и в режиме онлайн из-за новых коронавирусных ограничений. Однако он уверен, что новые условия организации форума не должны помешать укреплению связей между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди актуальных тем для обсуждения будут подниматься нюансы налаживания партнерских отношений в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах. Также запланирована организация бизнес-диалогов российской стороны с Кореей, КНР, Индией, Европой и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

За проведение форума отвечает Фонд Росконгресс, который уже имеет опыт организации мероприятий с международными участниками из более чем 200 государств. Экспертами ВЭФ ежегодно становятся более 5 тысяч участников мероприятия как из России, так и из других стран. Каждый год проведение ВЭФ освещает более 15 тысяч представителей СМИ.

"