Posted 15 июля 2021,, 09:47

Published 15 июля 2021,, 09:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

“Квадра” заменит 20 км трубопровода в Курске по концессии

15 июля 2021, 09:47
Курский филиал ПАО “Квадра” запланировал заменить в городе около 20 км трубопроводов до конца этого года. Представители компании сообщили, что стоимость таких работ составит 233,5 миллиона рублей.

Данные работы будут проводиться в рамках выполнения концессионного соглашения, которое было заключено в 2020 году между “Квадрой”, мэрией областного центра и администрацией региона.

Как пишет kommersant.ru, на данный момент работы уже ведутся на улицах Орловской, Веспремской и на проспекте Дружбы в Северо-Западном районе Курска. На этих улицах планируется заменить магистрали протяженностью 2,726 тысячи метров. Управляющий директор курского филиала “Квадры” Александр Воронин отмечает, что именно на этих участках инженерные сети наиболее изношены, при этом от их состояния зависит поступление теплоснабжения в 16 многоквартирных домов. Теплоэнергетики демонтируют старые трубы и уложат современные, имеющие износостойкую изоляцию. Срок эксплуатации таких труб – свыше 40 лет. “Квадра” уточнила, что, помимо самих труб, замене подлежат запорная арматура, неподвижные опоры и компенсаторы.

По договоренности, которую “Квадра” обязуется выполнить в рамках реализации концессионного соглашения, компания в течение ближайших 15 лет организует модернизацию принадлежащих муниципалитету объектов теплоснабжения. На выполнение всех работ будет направлено 1,9 миллиарда рублей инвестиций без учета НДС. Большую часть этих средств – 1,4 миллиарда рублей – предоставит сама компания из собственного бюджета и заемных ресурсов. Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 300 миллионов рублей, а 100 миллионов рублей поступят из бюджета региона и администрации областного центра.

“Квадра” уже не в первый раз заключает концессионное соглашение. Так, начиная с 2019 года, в Воронеже по соглашению между компанией, Правительством Воронежской области и Администрацией города Воронеж специалисты провели замену 48 км изношенных теплосетей, а также выполнили ряд масштабных работ на муниципальных котельных и теплопунктах.

Общая сумма инвестиций, которую “Квадра” планирует вложить в модернизацию концессионных сетей Воронежа с 2019 по 2033 год, составит 3 миллиарда 650 миллионов рублей. Финансирование данной инвестпрограммы будет проведено за счет собственных и заемных ресурсов “Квадры”.

"