Posted 15 июля 2021,, 16:36

Published 15 июля 2021,, 16:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

ЕР работает над включением новых мер поддержки инвалидов в народную программу

15 июля 2021, 16:36
Депутаты партии «Единая Россия» организовали обсуждение новых мер поддержки для граждан России, имеющих инвалидность. Собравшиеся члены партии дискутировали в рамках тематической сессии «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России».

Первый замруководителя фракции ЕР в Государственной думе Андрей Исаев подчеркнул, что люди-инвалиды являются одной из самых социально уязвимых категорий населения в нашей стране, поэтому депутаты должны сделать все возможное, чтобы граждане с инвалидностью не страдали от какой-либо дискриминации.

Андрей Исаев отметил, что перед «Единой Россией» стоит задача обеспечить людям с ограниченными возможностями физического здоровья все необходимые условия для трудоустройства, самореализации, занятий спортом и возможности реализовать свои творческие наклонности. Помимо этого, данная группа граждан не должна иметь препятствий для активного участия в общественно-политической жизни страны.

Как сообщает nashgorod.ru, одной из наиболее актуальных проблем для инвалидов является поиск работы. Представители партии пообещали, что именно вопрос трудоустройства станет центральным при составлении нового комплекса мер поддержки инвалидов. Также планируется увеличить размер компенсационных выплат для предприятий и общероссийских организаций инвалидов.

Председатель комитета алтайского Законодательного собрания по соцполитике Татьяна Ильюченко считает, что новые меры поддержки должны касаться и профессиональной переподготовки. Она предлагает компенсировать проезд гражданам, имеющим инвалидность, которые посещают различные курсы и занятия по переподготовке.

Руководитель Всероссийского общества глухих Станислав Иванов считает, что сейчас дети, имеющие проблемы со слухом, испытывают трудности в процессе обучения. Он призывает принять меры и организовать дополнительное обучение сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка, которых сейчас не хватает в спецшколах.

По мнению уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой, в народную программу необходимо включить ряд инициатив, призванных поддержать детей-инвалидов. Так, стоит упростить действующую сейчас процедуру прохождения медико-социальной экспертизы. Средства технической реабилитации несовершеннолетних должны стать более доступными, а родители детей с инвалидностью должны получить право брать дополнительный оплачиваемый отпуск на работе.

В отдельном порядке депутаты «Единой России» обсуждали и доступность объектов городской инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями. Члены партии отметили, что во многих населенных пунктах страны граждане, которые передвигаются на инвалидной коляске, не имеют возможности попасть в здания из-за отсутствия пандусов, и такую проблему необходимо решать.

Глава соцпроекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина предлагает привлечь к решению этой задачи архитекторов, проектировщиков, строителей и технологов. Специалисты определенного профиля смогут совместными усилиями спроектировать новые формы пандусов и обсудить возможности их установки в городах России.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», депутаты партии, подводя итоги встречи, отметили, что большое внимание было уделено вопросам воплощения в жизнь полезных гражданских инициатив.

«Создание доступной городской среды для людей с инвалидностью — одно из важнейших направлений партпроекта. Когда мы начали работать над мониторингом доступности объектов, оказалось, что в регионе крайне мало экспертов в этой области. Доступность среды начинается с сертифицированных специалистов, которые могут выявить нарушения в уже построенных объектах и внести корректировки в возводящиеся и реконструируемые на этапе проектирования.

По инициативе партпроекта мы провели масштабный семинар по подготовке таких специалистов по программе системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» Всероссийского общества инвалидов. Обучили 320 человек. По итогам у нас теперь есть 67 сертифицированных экспертов. Среди них — 23 сотрудника администраций, 11 человек от министерства культуры, 17 — от ВОИ, 13 — от НКО и 3 — от Института развития городской среды Нижегородской области.

Кроме того, недавно состоялся запуск первого в России единого информационного портала для людей с инвалидностью и их семей — «Точка доступа» (td52). Сейчас портал работает в тестовом режиме», — прокомментировала Ольга Никитина, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» в Нижегородской области.

"