Posted 15 июля 2020,, 12:07

Published 15 июля 2020,, 12:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Якобы новость NewsNN о новгородцах и коронавирусе — фейк

15 июля 2020, 12:07
На различных сайтах, в том числе в «Яндекс.Новостях», замечен рекламный баннер якобы NewsNN с заголовком «Новгородцы победили» и фотографией Нижнего Новгорода. Однако данная запись является фейком.

Изначально пост об этом опубликовал на Facebook некий Алексей Королев из Нижнего Новгорода. «Не придирайтесь, вы же поняли. Новгородцы победили. Мне, как нижегородцу, который живет, кстати, в том самом месте, что на фото, это отрадно», — написал он.

Причем в подзаголовке новости виднеется надпись: «Новгородцы одолели коронавирус. Читайте на сайте newsnn.ru». Естественно, подписчики Королева возмутились происходящим.

Однако никто из них не перешел по самой ссылке. Если сделать это, то, действительно, откроется новость NewsNN, но ни о каких новгородцах там речи нет. Ее настоящий заголовок: «В Нижегородской области резко снизился коэффициент распространения COVID-19». Новость датирована 15 июня, с того момента заголовок не исправлялся, что можно отследить по адресной строке — newsnn.ru/news/society/15-06-2020/v-nizhegorodskoy-oblasti-rezko-snizilsya-koeffitsient-rasprostraneniya-covid-19.

NewsNN заявляет, что это провокация. Никто из сотрудников редакции и СММ-отдела не публиковал такую рекламу.

На странице Королева нет никакой личной информации, кроме ссылки на палату адвокатов Нижегородской области. Перейдя по ней, действительно, можно увидеть Королева Алексея Анатольевича в списке адвокатов. Он представляет адвокатскую контору Сарова.

"