Posted 15 июля 2020,, 08:47

Published 15 июля 2020,, 08:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Нижегородская мэрия рассказала, как будет выглядеть «Швейцария» после благоустройства

15 июля 2020, 08:47
В Нижнем Новгороде представители различных организаций выбирают, чем будет наполнен парк. Первое обсуждение прошло в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первая виртуальная встреча касалась вопросов строительства детского центра в «Швейцарии». В дискуссии участвовали те, кто напрямую имеет отношение к образованию и воспитанию детей — профессиональные педагоги, представители детских организаций, музей, а также местные жители.

Планируется, что работы будут вестись на верхнем плато парка. Историческую планировку «Швейцарии» сохранят и позже внесут в нее новые элементы: будет восстановлена ограда парка и будут приняты все меры для предотвращения разрушения ее основы.

Для спортсменов более десяти площадок для фитнеса, кроссфита, бокса, легкой, тяжелой атлетики, скейт-парк, а также трассы для скандинавской ходьбы. На месте существующей площадки появится многофункциональная спортивная площадка. Проектировщики не забыли и про любителей велоспорта — для них предусмотрены асфальтированные дорожки, дорожки из бесшовной тротуарной плитки, велопарковки. Вдобавок ко всему в спортивной зоне расположат павильон проката инвентаря.

В районе Медицинской улицы будет создана отдельная огромная зона для детей, которая будет состоять из 11 площадок самых разных возрастов. Для книголюбов построят целый павильон читален. Не забыли организаторы и про создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в «Швейцарии» будет положена тактильная плитка, помогающая ориентироваться парке. На всей территории установят пандусы, даже на детских площадках.

Выгул собак также станет гораздо комфортнее — в планах установка дополнительного освещения. Кроме того, был поднят важный вопрос о создании «зоны ожидания» для родителей, где будет доступ в интернет и камеры видеонаблюдения, позволяющие следить за ребенком в режиме онлайн.

Напомним, на благоустройство парка было выделено более 3 млрд рублей. На данный момент уже готов проект первого этапа реставрации парка, а в скором времени в парке уже начнутся восстановительные работы. Как заверили в администрации, оценить изменения можно будет уже в 2021 году.

Ранее сообщалось, что контракт на благоустройство парка был заключен 7 июля.

"