Posted 15 июля 2020,, 16:32

Published 15 июля 2020,, 16:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

«Единая Россия» предлагает меры по сдерживанию цен на медикаменты

15 июля 2020, 16:32
Принятые в период эпидемии коронавируса COVID-19 отдельные законы будут дополнены депутатами от «Единой России». Когда необходимые меры примут, уровень доступности лекарств вырастет. Медикаменты будут защищены от фальсификаций.

Так, федеральный центр подготовил законопроект о дистанционной продаже медицинских препаратов. «Единороссы» принимали живое участие в разработке соответствующего документа. Действие нового закона стартовало в апреле этого года. Нововведение успело доказать свою эффективность, заверил секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Собеседник издания считает, что данное направление надо развивать и дальше. В результате получится повысить конкуренцию и качество оказываемых услуг. Немаловажным является и вопрос увеличения доступности лекарств для конечного потребителя. Партия подготовила конкретные предложения по этому вопросу. В скором времени «Единая Россия» обсудит свои идеи с Минздравом, Росздравнадзором и всеми участниками рынка. Об этом пишет Nashgorod.ru.

Помимо этого, единороссы обнародуют свои наработки в сфере государственных закупок медикаментов. Реализация инициатив партии способствует снижению стоимости контрактов и обеспечению доставки медицинских препаратов в самые дальние и труднодоступные районы страны.

В субъектах Российской Федерации члены партии контролируют продажу лекарств. Они не допускают того, чтобы местным жителям продавали поддельные медикаменты или завышали цены на настоящие медицинские препараты.

Так, с первого июля нынешнего года в РФ действуют новые правила маркировки лекарств. Эта мера позволит каждому россиянину самостоятельно отследить легальность происхождения медикамента, а также дату и место его производства, пояснил секретарь генсовета «Единой России».

Еще партия составила пакет поправок в закон о легальности происхождения лекарства, дате и месте его производства. Кабинет министров Российской Федерации наделили правом отложить нововведения до первого октября. Обусловлено это началом постпандемического периода. Сейчас потребность в медицинских препаратах не снижается. При этом возможный рост цен на лекарства не даст населению их покупать.

Дополнительные инициативы единороссов - ничто иное, как продолжение мер поддержки граждан. Данные меры партия вместе с правительством реализовывала во время эпидемии китайской коронавирусной инфекции. Тот же общенациональный план по восстановлению экономики содержит в себе предложение «Единой России» по сдерживанию цен на лекарства за счет прямого субсидирования и займов на льготных условиях для производителей медикаментов при закупке фармсубстанций. Федеральные министры прислушались к идее партии упростить регистрацию медицинских препаратов для тяжелобольных детей. Теперь эта категория лекарств стала более доступной.

В настоящее время власти изучают законопроект единороссов, касающийся регламентации функционирования аптек. В документе предлагается ввести понятие аптечной сети, ограничить число входящих в нее организаций, а также разделить аптеки на коммерческие и некоммерческие. Фармацевтов собираются обязать предлагать покупателям российские аналоги зарубежных медикаментов. ФАПам могут позволить продавать лекарства, не устанавливая специальное аптечное оборудование. В РФ введут понятие «передвижные аптечные пункты». Последние станут доставлять медицинские препараты в отдаленные поселки и деревни.

Идея «Единой России» создать единый стандарт безопасности для медперсонала нашла поддержку в Министерстве здравоохранения и Министерстве труда. Инициатива предполагает полноценное обеспечение медиков всеми средствами индивидуальной защиты, изменение маршрутизации пациентов и перенастройку работы больниц. Такой подход позволит минимизировать риски вспышек инфекционных болезней в медучреждениях, сообщается на сайт «Единой России».

Размер выплат по больничному увеличится. Фракция «Единой России» в Госдуме единогласно проголосовала за законопроект Кабинета министров об увеличении минимальной выплаты до уровня МРОТ.

«В регионе обеспечены федеральные стимулирующие выплаты работникам медицинских организаций, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Кроме того, по распоряжению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области введены региональные выплаты для сотрудников медучреждений, которые не вошли в федеральные перечни. Речь идет о водителях скорой помощи, уборщицах, технических работниках и других специалистах. На эти цели направлено 150 миллионов рублей.

Также нижегородские депутаты поддержали инициативу выплачивать фиксированные суммы к страховым пенсиям семьям медицинских работников, погибших вследствие заболевания, полученного при исполнении должностных обязанностей в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить, что с самого начала введения ограничительных мер в Нижегородской области депутаты фракций «Единой России» всех уровней оказывают ту или иную помощь учреждениям здравоохранения и медперсоналу», - отметил Дмитрий Колыванов, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

"