Posted 15 июля 2016,, 13:35

Published 15 июля 2016,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Нижегородский фонд капремонта выбрал подрядчиков для ремонта более четырехсот домов

15 июля 2016, 13:35
В работе находится более половины из запланированных к ремонту в 2016 году домов.

Фонд капремонта выбрал подрядчиков для ремонта 442 домов в рамках программы 2016 года на общую сумму 900 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора - министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Байер в ходе выездной инспекции одного из домов в Нижнем Новгороде, где идут активные работы по капитальному ремонту в рамках программы этого года.

По словам начальника управления капремонта нижегородского фонда капремонта МКД Олега Фролова, в рамках программы текущего года фонд ужесточил контроль над подрядными организациями на всех этапах производства работ.

«По рекомендации регионального оператора капремонта подрядчики еще на стадии проектных работ закладывают возможность применения материалов местного производства, которые по техническим характеристикам соответствуют всем требованиям и стандартам. Это позволяет в дальнейшем сократить транспортные издержки и более оперативно контролировать поставки», - отметил он.

По данным министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, несмотря на то, что в настоящее время ни один дом региона не накопил необходимую сумму для выполнения ремонтных работ, капремонт уже пришел в дома десятков тысяч нижегородцев.

По словам Фролова, недостающую сумму на условиях возвратности выделил региональный оператор – фонд капремонта Нижегородской области.

Байер отметил, что в настоящее время в работе у фонда капитального ремонта находится более чем половина из запланированных к ремонту в 2016 году домов.

По его словам, всего до конца 2016 года планируется отремонтировать порядка 900 многоквартирных домов региона. По 442 МКД завершены конкурсы по выбору подрядчиков, на 120 многоквартирных домах в 13 муниципальных образованиях, в том числе Нижнем Новгороде и Дзержинске, ведутся ремонтные работы. На Бору подрядчик завершает работы по 20 домам и готовит документацию к приемке выполненных работ.

По данным государственной жилищной инспекции Нижегородской области, по итогам пяти месяцев этого года в ведомство обратилось на 41% меньше граждан, чем в прошлом.

«Люди стали видеть результаты – и многие вопросы просто отпали сами собой. Кроме того, с момента старта программы собираемость выросла почти в четыре раза – до 71%», - отметил Байер.

Екатерина Чичурина

"