Posted 15 июля 2013,, 08:07

Published 15 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Открылась вторая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1»

15 июля 2013, 08:07
За вторую смену в лагерях «Гвардеец-1» и «Гвардеец-2» пройдут подготовку 300 ребят, учащихся в 9-11 классах, из всех регионов Приволжья.

Об этом сообщает пресс-служба ПФО

15 июля в Нижегородской области, на базе Мулинского военного гарнизона открылась вторая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1». В этот же день лагерь «Гвардеец-2» начал работу на территории Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения. За вторую смену в двух лагерях пройдут подготовку 300 ребят, учащихся в 9-11 классах, из всех регионов Приволжья. Среди участников «Гвардейца» – школьники, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, трудные подростки, ребята из неблагополучных семей. В течение двух недель ребят ждет насыщенная подготовка по военным дисциплинам, множество спортивных соревнований и культурно-досуговая программа.

По поручению Михаила Бабича поздравить ребят и торжественно открыть вторую смену лагеря приехал заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Марат Сковородников: «Дорогие «гвардейцы», поздравляю вас с открытием смены! Вы последующие две недели будете жить в условиях военной действительности. Будете соревноваться в силе, смекалке, выносливости, демонстрировать не только личные достижения, но и командный дух. Успех всегда приходи к тем, кто готов за него бороться и верит в себя. Программа лагеря даст вам возможность не только совершенствовать свое физическое здоровье, но и воспитать моральные качества, которые так необходимы каждому человеку, гражданину, патриоту». Заместитель полпреда выразил благодарность Министру обороны России Сергею Шойгу, а также руководству ДОСААФ России за весомый вклад в организацию работы оборонно-спортивного лагеря. Марат Сковородников отметил, что результатами первой смены организаторы и дети остались довольны: по результатам проведенного анкетирования, 138 детей из 150 указали, что хотят приехать в «Гвардеец» на следующий год. Около 48% детей решили поступать в военные училища уже сегодня. Пожелания участников первой смены были учтены: они просили больше практических занятий. Во второй смене это уже воплотили, не снижая насыщенности экскурсионной программы. На следующий год планируется расширение географии оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

"