Posted 15 июля 2013,, 09:07

Published 15 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Оправдательный приговор вынесен по делу о хищении 16 млн. руб.

15 июля 2013, 09:07
Директор энергетической компании оправдан в связи с отсутствием состава преступления.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Директор компании в июне 2011 года по подложным сведениям о наличии в его организации 4-х специалистов по энергоснабжению, получил свидетельство о допуске этих специалистов на проведение энергетических обследований.

После этого директор компании заключил с домоуправляющей компанией договор на оказание услуг по оформлению энергетических паспортов зданий.

С целью хищения денежных средств предприниматель изготовил и предоставил в домоуправляющую компанию 50 подложных энергетических паспортов на многоквартирные жилые дома района, стоимостью 335 тыс. рублей каждый. При этом сотрудники его фирмы в подготовке документов не участвовали, необходимых обследований домов не производили. В результате К. получил по договору 16 млн. 750 тыс. рублей за фактически неисполненные работы, тем самым причинив домоуправляющей компании ущерб на вышеуказанную сумму.

В рамках уголовного дела прокуратурой Нижегородского района областного центра заявлен иск к директору о взыскании с него в пользу муниципального образований «городской округ город Нижний Новгород» сумму в размере 16 750 000 рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Директору было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ – мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.

В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, удовлетворить исковые требования, лишить права заниматься энергоаудитом.

Нижегородской районный суд г. Н.Новгорода, исследовав доказательства по делу, 15 июля 2013 года в связи с отсутствием состава преступления вынес мужчине оправдательный приговор. За ним признано право на реабилитацию. В удовлетворении исковых требований прокурору отказано.

Приговор в законную силу не вступил.

"