Posted 15 июля 2013,, 06:07

Published 15 июля 2013,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Нижегородская область получит важные инфраструктурные объекты, что благотворно скажется на экономике и занятости населения - Максим Маткин

15 июля 2013, 06:07
«Строительство высокоскоростной магистрали до Казани и впоследствии Екатеринбурга послужит формированию более тесных экономических связей между крупнейшими промышленными центрами страны. Нижегородская область получит очень важные инфраструктурные объекты, а также серьезные деньги на их строительство, что благотворно скажется на экономике и занятости населения», - сказал он.

«Появление высокоскоростной железной дороги благотворно скажется не только на развитии Нижнего Новгорода, но и России в целом. Сейчас мы видим, насколько изменилась ситуация с запуском «Сапсана»: поезда ходят полные, трафик между городами напряженный», - пояснил секретарь политического комитета НРО «Гражданской платформы».

«Расширение возможностей для передвижения в столицу и обратно дает региону ряд преимуществ. Конечно, не обходится и без минусов - некоторые нижегородцы находят работу в Москве и приносят пользу уже московскому региону. Но эти минусы несоизмеримо меньше получаемых нами выгод», - добавил он.

«Что же касается планов строительства вокзала высокоскоростной железной дороги возле аэропорта, то это не может не радовать. Сокращение времени в пути до нижегородского аэропорта существенно увеличит привлекательность воздушного сообщения», - заключил Маткин

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом журнале» сообщил, как будет организовано высокоскоростное движение между Москвой и Нижним Новгородом. «Станций будет две. Поезда из Москвы в Нижний Новгород будут прибывать традиционно на Московский вокзал, транзитные поезда – до Казани и Екатеринбурга – будут останавливаться в районе Стригино, недалеко от аэропорта, где будет построен новый вокзал», - уточнил Губернатор.

Ранее сообщалось, что 27 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании о перспективах развития высокоскоростных магистралей в России под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что в министерстве транспорта РФ в качестве пилотных проектов высокоскоростного сообщения называли направления Москва — Санкт-Петербург и Москва — Екатеринбург. Однако на совещании 27 мая 2013 года было принято решение, что первым проектом высокоскоростной выделенной магистрали в России станет линия Москва – Нижний Новгород. Планируется, что поезда на этом участке будут курсировать со скоростью около 400 км/ч.

"