Posted 15 июля 2013,, 09:07

Published 15 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Долг оплачен в установленные сроки

15 июля 2013, 09:07
Исполнительный документ о взыскании более 240 тыс. рублей налоговых платежей с одной из районных мясоперерабатывающих компаний поступил на исполнение в Шарангский районный отдел службы судебных приставов.

Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель направил в адрес организации постановление о его возбуждении и требования по исполнению решения суда.

На прием к судебному приставу руководитель организации не явился и тогда был совершен выход в адрес компании. Во время визита судебному приставу-исполнителю руководством организации были представлены документы об оплате имеющейся задолженности, причем в добровольно установленные законом сроки (5 дней). Данный факт стал основанием для окончания исполнительного производства, причем без вынесения судебным приставом постановления о взыскании исполнительского сбора.

Всего же судебными приставами-исполнителями УФССП России по Нижегородской области за первое полугодие 2013 года было взыскано почти 85 миллионов рублей исполнительского сбора с «забывчивых» нижегородцев.

Справка: Согласно ст.112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор – это штрафная санкция. Она налагается на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения при условии надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства.

Размер исполнительского сбора определен законодательством и составляет 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей для должника-гражданина и 5 000 рублей – для организаций.

Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет 5 дней с момента уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. Если должник в течение 5 дней не предпринял меры для исполнения требований исполнительного документа или не предоставил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, то судебный пристав обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

"