Posted 15 июня 2022,, 11:06

Published 15 июня 2022,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Сбер: Импортозамещение не скажется на безопасности компании

15 июня 2022, 11:06
Замглавы правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что после 24 февраля персонал его структуры ежесуточно регистрирует до 50 000 звонков мошенников.

По словам представителя правления Сбербанка, системы безопасности организации в условиях импортозамещения функционируют стабильно, защищая клиентов от злоумышленников. Об этом пишет iz.ru.

Станислав Кузнецов заявил, что Сбербанк выявил в Бердянске мощный мошеннический кол-центр. Ежедневно примерно 300 человек делали около 5000 звонков по базе, которая состояла из телефонных номеров 20 миллионов жителей РФ. За четыре месяца лишь по Сберу удалось предотвратить ущерб в размере 108 миллионов рублей.Топ-менеджер добавил, что в наши дни 80 — 90% звонков — это уже не «служба безопасности Сбербанка». На данный момент мошенники, как правило, называют другие крупные банки. Аналитики кредитного учреждения считают, что рекорд минувшего года по количеству звонков окажется побит уже в течение III квартала.

Преступники прилагают усилия для изыскания дополнительных возможностей получения дохода от доверчивых людей. Они постоянно совершенствуют свою тактику, так как россияне учатся распознавать обычные схемы обмана.

За пару лет на территории Российской Федерации объем мошенничества из колоний упал в 10 раз. Большие call-центры перестали существовать. В настоящее время действуют мошенники-одиночки и этнические преступные группы.

Кузнецов рассказал о борьбе с дропперами. Здесь имеются в виду люди, которые незаконно обналичивают денежные средства для мошенников через банковские карты. В 2022 году Сбер блокировал уже более 50 000 попыток выпуска карт-дропов. Истинное число дропперов в России может быть равно 500 000 человек.

По информации Центробанка с 24 февраля по 12 апреля нынешнего года зарегистрировано 265 крупных DDoS-атак на банки России. Это в 22 раза больше, чем в начале года. Например, Сбер лишь в I квартале 2022 года с успехом отбил 349 DDoS-атак, что в 10 раз больше, чем в IV квартале минувшего года.

Вместе DDoS-атаками злоумышленники используют целевой фишинг и адресное общение. К примеру, в марте число фишинговых атак на персонал отечественных фирм выросло в два раза.

Станислав Кузнецов заверил, что процедура импортозамещения не нанесет вреда безопасности Сбера и его клиентов. У банка есть современные многоуровневые средства защиты. Структура успешно обеспечивает безопасность своих систем. Кроме того, Сбер способен защитить сведения прочих отечественных структур. У банка есть для этого эффективные решения.

"